412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Происшествия в области охраны труда

Происшествия в области охраны труда

1. В Уфе мужчина сорвался с козырька подъезда и погиб. Несчастный случай произошел днем 10 января, когда сотрудник управляющей компании «Новиковка» чистил от снега козырек подъезда одного из домов по улице Менделеева. Плотник поскользнулся и упал с высоты около 2,5 метра. Полученные при этом травмы оказались для 58-летнего мужчины смертельными. Гострудинспекция республики расследует обстоятельства и причины случившегося.

2. Рабочий из Ульяновской области погиб на стройке в Ломоносовском районе Ленобласти, сообщили в правоохранительных органах.

Как стало известно, днём 13 января в экстренные службы поступило сообщение о том, что на стройплощадке на восьмом километре Гостилицкого шоссе, что недалеко от Порзолово, из подъемной люльки выпал мужчина. Он работал на уровне пятого этажа. Прибывшие на место медики зафиксировали смерть строителя. О погибшем известно, что ему был 51 год. В Ленинградскую область он приехал из Ульяновской.

Следственный комитет Ленобласти проводит проверку по факту ЧП. По данным следствия, 51-летний мужчина работал в составе бригады монтажников на электроподстанции. "Находясь на крыше электроподстанции, упал с высоты 18 метров. От полученных травм мужчина скончался на месте", - говорится в сообщении.

3.Уголовное дело возбуждено по факту гибели сварщика на производстве в деревне Майдан Кстовского района. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, днем 11 января 38-летний рабочий выполнял пуско-наладочные работы работ на производстве древесно-полимерного композита. Внезапно его затянуло в работающую шнековую установку. Мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался на месте происшествия.

По данному факту возбуждено дело по части 2 статьи 143 УК РФ – о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. В рамках расследования сотрудники СК дадут оценку действиям работников организации, где трудился погибший электрогазосварщик.

Ранее Госинспекция труда по Нижегородской области сообщила, что несчастный случай произошел в ООО «Ренткар». В ведомстве также начали расследование обстоятельств трагедии.

4.В Чунском районе Иркутской области произошёл несчастный случай на производстве. На сайте местной администрации сообщается, что два работника Октябрьского лесозаготовительного комбината, 52-летний слесарь и 41-летний механик, утром 6 января ремонтировали цепной транспортёр. Обоих затянуло в движущиеся части механизма.

Мужчины получили тяжёлые травмы. Один из них не выжил. 12 января начинается комиссионное расследование происшествия. В работе комиссии примут участие государственный инспектор труда, специалисты отдела труда администрации района, представитель Фонда социального страхования и специалист по охране труда лесозаготовительного комбината, - сообщили в администрации района.

По данным отдела труда, подавляющее большинство несчастных случаев в районе происходит на предприятиях лесопромышленного комплекса. Самыми частыми причинами становятся несоблюдение работниками правил безопасности и отсутствие контроля за охраной труда со стороны руководства.
5.9 января 2021 года рабочий при производстве целлюлозы получил травмы. Пострадавший трудился у индивидуального предпринимателя в Черногорске.

- Резчик бумаги, картона и целлюлозы получил тяжелые травмы во время запуска бумагоделательной машины. Он заправлял полотно картона в каландр, - рассказали в гострудинспекции в РХ.

Извещение о несчастном случае на производстве поступило в госинспекцию труда только 13 января 2021 года. Сейчас ведётся расследование.

6.Трагедия случилась на производстве в поселке Михановичи с 35-летним электрогазосварщиком в четверг, 14 января. Мужчина работал за станком, когда его одежда случайно попала в подвижную часть аппарата.

Он полученных травм он скончался. По предварительным данным медиков, причиной смерти послужило сдавливание одеждой грудной клетки. На месте трагедии работали следователи.

Возбуждено уголовное дело за нарушение правил охраны труда, по неосторожности повлекшее гибель человека. Проводится расследование, устанавливаются подробности обстоятельств произошедшего.

7.Накануне 28 декабря 2020 года утром при проведении строительных работ в многоэтажке, расположенной на проспекте Троицкий в городе Архангельске, на месте, где ранее был кинотеатр «Искра», с высоты 7 этажа в лифтовую шахту упал 45-летний каменщик.

Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. По этому факту следственные органы СК РФ по Архангельской области и НАО возбудили уголовное согласно признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Сейчас проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств совершенного преступления. Делом занялся следственный отдел по Октябрьскому округу города Архангельска СУ СК РФ по АО и НАО.

8.Медики озвучили последние данные о состоянии пострадавших рабочих на заводе «Либойл» под Липецком.

Напомним, что утром 28 декабря в селе Сенцово при проведении зачистки оборудования во время планово-предупредительного ремонта в экстракционном отделении завода «Либойл» произошло возгорание, двое рабочих получили травмы.

В ожоговое отделение ГУЗ «Липецкая городская больница № 3 «Свободный сокол» с обширными ожогами более 40% тела третьей степени были госпитализированы 46-летняя женщина и 55-летний мужчина, оба работали операторами в цехе экстракции.

– В настоящее время оба пациента находятся в реанимации, их состояние тяжелое, но стабильное. Врачи проводят комплексное лечение для стабилизации состояния пострадавших, – пояснил заведующий отделением Илья Копылов.

По факту случившегося СУ СК России по Липецкой области возбудило уголовное дело. Свою проверку инцидента начала и прокуратура.

9.По факту нарушения правил безопасности при ведении работ в гараже в поселке Рахья возбуждено уголовное дело. Из-за этого в помещении произошел сильный пожар, сообщает пресс-служба областного Следственного комитета в среду, 30 декабря.

Напомним, что в поселке Рахья рядом с лакокрасочным заводом и местной администрацией, по словам очевидцев, взорвался гараж. После этого помещение воспламенилось.

По данным следствия, пожар возник в результате нарушений правил безопасности при ведении работ в гараже МКУ «Единая служба Заказчика» Рахьинского городского поселения. Неправильное обращение с легковоспламеняющимися веществами привело к возгоранию.

В результате пожара МО «Рахьинское городское поселение» причинен ущерб на сумму свыше одного миллиона рублей. Пострадали работник по благоустройству и тракторист, которые получили ожоги.

10. Молодая фрезеровщица механо-гальванического цеха Павловского автобусного завода тяжело травмировала руку. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Нижегородской области. Начато расследование несчастного случая.

Во время работы на производственном оборудовании 25 декабря рука работницы попала в опасную зону, произошел захват нарукавника, руку затянуло в двигающиеся части механизма. В результате были сломаны кости предплечья и повреждены мышцы.

С тяжелыми травмами она была госпитализирована. 29 декабря пострадавшей работнице исполнилось 23 года. Проверяется соблюдение норм охраны труда на предприятии в части обучения работника безопасным методам работы, эксплуатации исправного оборудования и исполнения инструкций по охране труда. В ходе расследования будут установлены причины несчастного случая и приняты меры инспекторского реагирования.

15:01
283