412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Правила при работе при низких температурах на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях

Правила при работе при низких температурах на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях

К работам при низких температурах на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях допускаются:

- лица не моложе 18 лет, прошедшие:

- предварительный (при поступлении на работу) или периодический медицинский осмотр и годные по состоянию здоровья

- вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности;

- первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и пожарной безопасности.

При выполнении работ при низких температурах на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях основным опасным производственным фактором, который может привести к несчастным случаям, является обморожение от воздействия низкой температуры.

Лиц, приступающих к работе на холоде, следует проинформировать о его влиянии на организм. Также следует проинформировать о мерах и способах оказания первой (доврачебной) медицинской помощи.

Эксплуатация машин, агрегатов, инструментов в зимний период осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 25646-95 «Эксплуатация строительных машин. Общие требования». Запрещается отогревание транспортных средств (узлов и агрегатов), технологического оборудования.

В целях нормализации теплового состояния человека температура в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25 °С, при обогреве следует снимать верхнюю утепленную одежду.

Требования охраны труда перед началом работы

При подготовке к работам работник обязан: надеть спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты для работы при низких температурах на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях в соответствии с погодными условиями; подобрать необходимый инструмент с учетом хрупкости металла и материалов при низких температурах. Показатели температуры для работников, работающих в закрытых необогреваемых помещениях, применяются равными, как для работы на открытом воздухе при безветренной погоде. Время на отдых и обогрев включается в рабочее время.

Помещение для обогрева: оборудуется на расстоянии не более 150 метров от рабочего места и может быть стационарным или передвижным; площадь на 1 человека 0,1 м², но при этом площадь помещения не должна быть менее 4 м²; температура воздуха в помещении должна быть +21...+25 °С; по периметру помещение оборудуется нагревательными приборами, расположенными в нижней зоне; для быстрого обогрева рук и ног могут устанавливаться дополнительно обогреватели с лучистым теплом, температура которых должна быть в диапазоне +35...+40 °С; помещение оборудуется вешалками, скамьями или сидениями по числу работающих. Во избежание переохлаждения не следует во время перерывов находиться на холоде. При температуре ниже -40 °С следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей. По возможности следует избегать передвижения на автотранспорте на дальние расстояния при пониженной температуре воздуха без сопровождения другого автомобиля. При силе ветра более 12 м/с следует прекратить любые работы на высоте. Руководители производственных подразделений вправе при достижении предельных значений температуры воздуха и скорости ветра прекращать плановые работы.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Признаки переохлаждения: озноб и дрожь; нарушение сознания: заторможенность и апатия, бред и галлюцинации, неадекватное поведение; посинение и побледнение губ; снижение температуры тела. Признаки обморожения нижних конечностей: потеря чувствительности; кожа бледная, твердая и холодная на ощупь; нет пульса у лодыжек.

Порядок действий при переохлаждении: при появлении озноба и мышечной дрожи необходимо дополнительно укрыть пострадавшего мягким одеялом, предложить теплый чай с сахаром; в теплом помещении немедленно снять одежду и поместить в ванну с температурой воды +35...+40 °С; после согревающей ванны обязательно укрыть теплым одеялом или надеть теплую сухую одежду; продолжать поить пострадавшего теплым чаем с сахаром до прибытия врачей; как можно скорее доставить пострадавшего в теплое помещение; снять с обмороженных конечностей одежду и обувь; немедленно укрыть поврежденные участки от внешнего тепла теплоизолирующей повязкой с большим количеством ваты или одеялами и теплой одеждой; дать теплый чай; дать 1-2 таблетки анальгина; вызвать «Скорую помощь».

Недопустимо: растирать обмороженную кожу; помещать обмороженные конечности в теплую воду или обкладывать грелками; смазывать кожу маслами или вазелином.

Требования охраны труда по окончании работы.

По окончании работы необходимо: отключить все работающие механизмы и оборудование; сложить в отведенное место для хранения применяемую в процессе работы технологическую оснастку; очистить от грязи, промыть и убрать инструмент и мелкие детали в места, предназначенные для их хранения; убрать и привести в порядок рабочее место; протереть и смазать трущиеся части инструмента и сдать его на хранение; снять и поместить на хранение предохранительные приспособления, спецодежду, обувь поместить в сушилку. 

12:47
19.17K