412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Происшествия в области охраны труда

Происшествия в области охраны труда

1. 33-летний формовщик железобетонных изделий и конструкций пострадал на нижегородском производстве «Объединенные заводы строительных конструкций», сообщает пресс-служба региональной Госинспекции труда. Несчастный случай произошел 25 ноября на складе производства, где работник выбирал из стопки формовочную металлическую сетку. В какой-то момент изделия накренились, мужчина начал уходить, но споткнулся и упал, повредив голову и лицо. В настоящий момент к расследованию подключилась Госинспекция труда, которая выясняет все обстоятельства случившегося. Проверяется соблюдение норм охраны труда, правила складирования изделий и конструкций, обучение формовщика безопасным методам работы и обеспечения его средствами индивидуальной защиты.

2. В Кемеровской области, хочется надеяться, компетентные органы уже начали проверку по факту трагического случая, который произошел 23 ноября в городе Мыски.

Тут, в начале четвертого часа утра на Томь-Усинской ГРЭС бригада подрядной организации демонтировала технологические леса внутри котлоагрегата. По неустановленной пока причине леса опрокинулись и 42-летний рабочий сорвался вниз. Мужчина упал с высоты 19 метров и чудом остался жив. Несчастный получил многочисленные травмы и переломы. Он госпитализирован в Центр охраны здоровья шахтеров в Ленинске‐Кузнецком. Еще один пострадавший рабочий получил растяжение связок. Об этом сообщили в СГК. Там также отметили, что пострадавшие, якобы, работали, в нарушение правил, без страховки.

3. В Глазове следователи выясняют обстоятельства гибели 47-летнего местного жителя. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Удмуртии, трагический инцидент произошел 27 ноября, когда мужчина в бригаде рабочих занимался разбором ветхого нежилого деревянного дома.

По данным проверки, потерпевший находился на высоте, разбирая кровлю. При этом страховочным тросом он не воспользовался. Сорвавшись вниз, мужчина упал на землю и был придавлен частью бетонной плиты.

- В рамках проверки произведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, опрашиваются очевидцы и наниматель, - говорится в сообщении.

4. В Олюторском районе на территории Аметистового золоторудного месторождения произошло ЧП. По данным источников агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», при демонтаже геологоразведочной буровой установки пострадал один из рабочих. Мужчина с тяжелыми травмами позвоночника и ушибом почек госпитализирован в районную больницу.

По предварительным данным, инцидент произошел вечером 27 ноября в 164 км от села Тиличики на одном из участков Аметистового месторождения. По данным источника агентства, работник «Дальневосточной геологоразведочной компании» получил травмы в результате нарушения требований техники безопасности при демонтаже геологоразведочного оборудования. Он пострадал при падении мачты буровой установки. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

5. В Уфе разбираются в обстоятельствах смерти 27-летнего рабочего строительной организации. По предварительным данным, он упал с 16 этажа при выполнении монтажных работ в строящемся доме на улице Чернышевского. От полученных травм молодой мужчина скончался. Трагический случай произошел накануне, 19 ноября.

Региональный СКР начал доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

- В настоящее время проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, сведения о несчастном случае направлены в Гострудинспекцию, опрашиваются очевидцы, руководство и работники, изучается документация и должностные инструкции сотрудников, — прокомментировали «Вестям» в пресс-службе СУ СК РФ по РБ.

6.На одном из заводов в Набережных Челнах рабочего намотало на вал работающего станка. Несчастный случай произошел на производстве ООО НПФ «Инжер» на Профсоюзной улице, в районе БСИ. Во время смены мужчину затянуло в работающее оборудование и разорвало на части. 56-летний сотрудник решил наладить работу оборудования и полностью проигнорировал технику безопасности. Как позже пояснили коллеги по цеху, он начал шкуркой точить крутящийся вал станка. Сначала у мужчины затянуло внутрь руку, и он пытался сопротивляться. Спустя секунды, его тело оказывается в «мясорубке». Оборудование провернуло его несколько раз и раздробило на мелкие кусочки, цех залило кровью. Заметивший это коллега бросился на помощь, но было уже слишком поздно. По предварительным данным, ЧП произошло по вине погибшего.

7. Несчастный случай произошел в городе Волжском Волгоградской области. В больницу с завода по производству автомобильных запчастей была доставлена одна из работниц. У женщины были отрублены четыре пальца левой руки. Выяснилось, что 59-летняя женщина стала жертвой несчастного случая, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности — она засунула руку в неостановленный пресс. За состоянием пострадавшей сейчас наблюдают врачи-травматологи.

8.Тюменские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели рабочего коммерческой организации. Статья Уголовного кодекса звучит следующим образом: «Причинение смерти по неосторожности» – По данным следствия, 31 октября 2020 года в районе Южно-Гавриковского месторождения на территории Уватского района рабочие валили лес. В какой-то момент на одного из мужчин упало дерево, нанеся серьезную рану. От полученных повреждений он умер на месте, – рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Тюменской области. Специалист осмотрел место происшествия, изъял у работодателя документы, регламентирующие технику безопасности, а также допросил очевидцев. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

9. ЧП, по предварительным данным, с газовоздушной смесью произошло в строящемся доме на территории Альметьевска в Татарстане, два человека пострадали. Об этом в субботу журналистам сообщили в пресс-службе прокуратуры Татарстана.

"В городе Альметьевске Республики Татарстан в строящемся доме произошел хлопок, по предварительным данным, газовоздушной смеси. Инцидент случился на улице Зарипова при проведении кровельных работ в 17-этажном доме. В результате ЧП пострадали двое рабочих 1995 и 1993 годов рождения. С ожогами их госпитализировали в медучреждение", - говорится в сообщении.

На место инцидента выехали исполняющий обязанности прокурора Альметьевска Марсель Гимаев и заместитель прокурора города Роман Шипков. Альметьевская городская прокуратура начала проверку соблюдения требований безопасности при проведении строительных работ.

Как пояснили журналистам в пресс-службе Главного управления МЧС России по Татарстану, сообщение об инциденте поступило в 11:13 мск. Пострадавшие были доставлены в медсанчасть "Татнефть" Альметьевска. "Подразделения МЧС прибыли на место происшествия, но их помощь не потребовалась", - добавили в главке. Обстоятельства ЧП устанавливают правоохранительные органы.

10. В Казани рабочий, задействованный на строительстве многоуровневой парковки, погиб при падении с высоты.

Как сообщает "Комсомольская правда", инцидент произошёл на объекте, расположенном на улице Глушко. При строительстве автопарковки мужчина сорвался с высоты, и в результате падения получил травмы, несовместимые с жизнью, он скончался на месте.

Издание business-gazeta. ru, сообщает, что погибший является гражданином Узбекистана.

В настоящее время по факту произошедшего прокуратура Советского района Казани проводит проверку.

10:04
294