412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Ежегодно с началом отопительного сезона и наступлением холодов увеличивается количество пожаров, прежде всего в частном жилом секторе, что, к сожалению, приводит к гибели людей. Причин этому может быть множество, основой которых является человеческий фактор. В одних случаях это использование теплонагревательных и электронагревательных приборов которые при длительном использовании могут привести к оплавлению изоляции с последующим возникновением короткого замыкания электропроводки.

Другой распространенной причиной пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при использовании теплонагревательных и электронагревательных приборов, которые должны быть заводского изготовления и иметь сертификат соответствия с инструкцией по эксплуатации.
Тем, у кого имеются печи, необходимо помнить, что пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, что приводит к возгоранию.
Поэтому, во избежание пожара, необходимо: перед началом отопительного сезона проверить исправность печи и дымохода, очистить их от сажи, замазать трещины; не применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости; не оставлять без присмотра топящиеся печи, не сушить на них одежду, дрова и другие горючие материалы, не топить печи с открытыми дверками, а так же не поручать надзор за ними малолетним детям.
Примером этому может послужить пожар в с. Озерное Аткарского района 23 сентября 2019 года, в результате которого погибло 4 человека. Причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации газовой бытовой плиты, а именно оставление без присмотра включенной конфорки газовой плиты в целях приготовления пищи.
А на территории Лысогорского района с начала года уже зарегистрировано 48 пожаров, при которых погибло 4 человека.
В связи с этим напоминаем жителям, что с наступлением холодов нужно быть особенно бдительным и сделать все необходимое для того, чтобы обезопасить себя и свой дом от возникновения пожара.
Врио начальника 46-ПСЧ
по охране р.п. Лысые Горы Е.А. Положенков
20:21
387