412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

«Внимание: дети идут в школу!»

«Внимание: дети идут в школу!»

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

так называются профилактические мероприятия, которые проводятся Госавтоинспекцией совместно с органами управления в сфере образования на территории области с 12 августа по 13 сентября. Основной целью их является предупреждение ДТП с участием детей, привитие им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. И надо заметить, что вопрос этот весьма актуален.

Так, за семь месяцев 2019 года на территории области зарегистрировано 204 дорожно-транспортных происшествия с участием детей (+4,1% к показателю 2018г.), в которых шесть юных участников движения погибли и 218 получили травмы. С детьми-пешеходами зарегистрировано 78 ДТП, в которых два ребёнка погибли и 78 детей ранено. Причём, 29 ДТП произошли на пешеходных переходах, а 30 – из-за неосторожности самих несовершеннолетних. Основным нарушением стал переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости перехода или перекрестка.

С детьми-пассажирами зарегистрировано 87 ДТП, в которых один ребёнок погиб и 101 получил травмы. В 12 случаях дети в возрасте до 12 лет перевозились с нарушением правил перевозки детей. С детьми- велосипедистами произошло 30 ДТП, из них 13 – по неосторожности самих водителей двухколёсного транспорта. В результате один ребёнок погиб и 29 детей получили травмы. С детьми-водителями механических транспортных средств зарегистрировано 12 ДТП, в которых двое несовершеннолетних погибли и 10 получили травмы. В 10 случаях виноваты сами дети.

К сожалению, есть такие факты и в Лысогорском районе. Всего с начала года зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых пострадали три ребёнка.

Как свидетельствуют данные статистики, много ДТП происходит в августе-сентябре, когда дети возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. Поэтому сотрудниками ОГИБДД усилен надзор за дорожным движением, в том числе в местах массового пребывания несовершеннолетних. Нерадивых водителей транспортных средств наказывают рублём. Напомним, что штраф за нарушения правил пользования ремнями безопасности водителями и взрослыми пассажирами составляет 1000 рублей, а требований к перевозке детей - 3000 рублей. Так что у взрослых, пап и мам, есть дополнительный стимул соблюдать Правила и своим хорошим примером показывать детям, как нужно правильно, безопасно вести себя на дороге. Ведь самое главное – это здоровье и жизнь участников движения.

И. Ребров, инспектор по пропаганде

ОГИБДД МО МВД РФ «Калининский».

16:17
533