412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

"Классика в потоке времени"

"Классика в потоке времени"

«Величайший и единственный гений современной Европы, величайшая гордость России, человек, одно имя которого - благоухание, писатель великой чистоты и святости». Александр Блок.

9 сентября 2018 года исполнилось 190 лет со дня рождения великого русского писателя Л.Н. Толстого. Его имя хорошо известно не только в нашей стране, но и во всем мире. Его произведения переведены на разные языки.
К юбилею писателя в Центральной библиотеке прошёл литературный час «Классика в потоке времени». На мероприятии присутствовали учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №1.
Целью мероприятия было расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя, приобщить к его произведениям, показать единство человека и природы, задуматься об ответственности человека за свои поступки.
Ведущие литературного часа рассказали ребятам о том, каким удивительным человеком был Л.Н. Толстой, как умел он видеть красоту родной природы, как заботился о простых людях. Говорили о биографии писателя: о его детстве, юности, о том, как он стал писателем.
Учащиеся узнали, что главным делом жизни писатель считал создание для детей «Азбуки» и «Книги для чтения». Писатель мечтал, чтобы русские дети учились читать по его «Азбуке» и хотел, чтобы рассказы в «Азбуке» были понятны и интересны, учили ребят добру.
Мероприятие сопровождалось презентацией. Затем ребята имели возможность познакомиться с книжной выставкой по творчеству Л.Н. Толстого.
Литературное наследие Льва Николаевича Толстого велико. Книги писателя останутся в веках как памятник упорному труду, сделанному гением.
Произведения Льва Толстого стали любимыми книгами всех людей. Бережно охраняются у нас и памятные толстовские места: его дом в Москве и знаменитая Ясная Поляна.

"Толстой - это целый мир", - писал Максим Горький. Человек высочайшей нравственности, мудрости, доброты, самоотверженного служения людям.

МБУК "ЛМЦБ"

19:50
452