412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Делегация Лысогорского района приняла участие во встрече Вячеслава Володина с главами муниципалитетов и депутатами представительных органов местного самоуправления

Делегация Лысогорского района приняла участие во встрече Вячеслава Володина с главами муниципалитетов и депутатами представительных органов местного самоуправления

В р.п. Татищево спикер ГД РФ Вячеслав Володин провел встречу с главами муниципалитетов и депутатами представительных органов местного самоуправления из 15 районов области.

В своем выступлении председатель Госдумы РФ отметил, что в новом формате проходит уже четвертая встреча, самая масштабная. Приобретенный опыт показал востребованность таких открытых диалогов. Спикер предложил проводить подобные встречи ежегодно, чтобы узнать об итогах проделанной работы, ответить на вопросы и наметить планы по решению задач.
Главным итогом прошлого года для Саратовской области Вячеслав Володин назвал сбалансированность бюджета и высказал слова благодарности Губернатору за предпринятые меры и большую работу в этом направлении. Он также подчеркнул, что регион смог в два раза сократить коммерческие кредиты, за последние два года областью не было взято ни одного банковского кредита, и средства которые шли на уплату процентов начали направлять на реализацию программ и проектов. По его словам, уйти от коммерческих кредитов удалось благодаря решениям Президента по поддержке регионов.
"Сегодня мы ставим задачу – выходить на бюджет развития", – заявил Вячеслав Володин. Было подчёркнуто, что он должен составить 105 миллиардов рублей.
Председатель Госдумы отметил большую работу в области по приведению дорог в порядок, несмотря на то, что финансирования ещё недостаточно. Но главное, объём областного Дорожного фонда растёт, привлекаются федеральные средства по двум масштабным программам, также средства направляются в муниципалитеты на ремонт дорог. Эта работа набирает обороты, отметил спикер ГД РФ. Он также подчеркнул значимость передачи региональных дорог в федеральную собственность и большую поддержку в этом вопросе со стороны Президента РФ.
Вячеслав Володин особо подчеркнул проекты руководителя страны в рамках программы Десятилетие детства. Он отметить, что необходимо создавать региональные проекты по поддержке детей, родителей, по улучшению демографии, чтобы ими дополнить федеральную повестку.
"Нужно думать о будущем, и решать задачи, чтобы область прирастала юными жителями, чтобы люди жили дольше", – сказал спикер ГД РФ.
Отдельно Председатель Госдумы остановился на теме нехватки медицинских кадров. В настоящее время в медучреждениях, особенно в муниципалитетах, не хватает до 30% врачей. Эту острую проблему нужно решать незамедлительно, разрабатывать новые меры и проекты, чтобы привлечь молодых специалистов для работы в сельской местности. При этом необходимо расширять сеть ФАПов. "Самое важное – обеспечить доступность и качество медицинской помощи, услуг населению", – заявил Вячеслав Володин.
Другим важным направлением работы спикер ГД РФ назвал проект реновации – сноса жилья барачного типа и строительства на его месте современного, многоэтажного. Вячеслав Володин подчеркнул, что такая работа уже успешно началась в Энгельсском районе: в проект реновации вошли до 30 домов барачного типа. На очереди Саратов.
"Этот проект патронирует Губернатор, проект непростой, он потребует поддержки на законодательном уровне. Потребует напряженной работы, Но если мы не будем сегодня решать проблемы, которые волнуют людей, то завтра их станет больше, а это недопустимо. Значит нужно начинать программу со всей ответственностью", – подытожил Вячеслав Володин.

Использованы материалы официального портала Правительства Саратовской области

12:23
346