412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В р.п. Лысые Горы проведен рейд по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе

В р.п. Лысые Горы проведен рейд по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе

В 2017 году на территории Лысогорского района Саратовской области было зарегистрировано 8 пожаров, на которых погибло 3 человека и 3 человека получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами пожаров явились:
- несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования;
- несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления;
- неосторожное обращение с огнём детей.
На территории р.п. Лысые Горы Саратовской области зарегистрировано 5 пожаров, что составляет 63% от общего количества пожаров, на которых погибло 3 человека и 3 человека получили травмы различной степени тяжести. В 2016 году пожаров на территории р.п. Лысые Горы зарегистрировано не было.

Для стабилизации обстановки с пожарами и недопущению гибели людей на пожарах сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам Саратовской области была организована определённая работа.
С личным составом дежурного караула ПСЧ-46 по охране р.п. Лысые Горы проведено занятие по проведению подворного обхода, проведении агитации и инструктажей в жилом секторе.

В администрации Лысогорского муниципального района проведено рабочее совещание по вопросу обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе, определены профилактические группы по проведению рейда в жилом в состав которых вошли сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам Саратовской области, работники пожарно-спасательной части, сотрудники администрации района.
На совещании присутствовали первый заместитель главы администрации Лысогорского муниицпального района - председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Эдуард Куторов, консультант отдела обеспечения безопасности администрации Лысогорского муниципального района Владимир Феоктистов, директор Лысогорского проектно-сметного бюро Александр Табунков, начальник ОНД и ПР по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам, подполковник внутренней службы Виталий Васёнкин, дознаватель ОНД и ПР по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам, майор внутренней службы Денис Силаев.

22 марта 2017 года профилактическими группами проведены осмотры многоквартирных жилых домов, в том числе с низкой пожарной устойчивостью, частных домов, в ходе которых распространялись памятки и листовки на противопожарную тематику, с жителями проводились противопожарные инструктажи.
В ходе рейда листовки были размещены в общественных местах, расположенных в жилом секторе.
При встрече с населением на улицах райцентра жителям также вручались памятки и листовки, проводились инструктажи.

Уважаемые жители!

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (дыма, запаха гари, повышения температуры и т. п.) должен:
-немедленно сообщить об этом по телефону 01 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
-принять по возможности меры по эвакуации, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.
Организации, их должностные лица и граждане, за нарушения требований пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
При возникновении пожара необходимо позвонить по телефону «01» или «101».

13:12
800