412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Незаконные приобретение и хранение наркотических средств - преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Незаконные приобретение и хранение наркотических средств - преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Отделением полиции в составе Межмуниципального отдела МВД России «Калининский» Саратовской области на постоянной основе проводится профилактическая работа с лицами страдающими наркоманией , лицами склонными к совершению преступлений, с целью предупреждения и пресечения преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, однако продолжают иметь место незаконные приобретение и хранения наркотических средств . За 1 полугодие 2016 года в производстве СО МО МВД России «Калининский» по Лысогорскому району находилось одно уголовное дело связанное с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в крупном размере.

Так, в начале октября 2015 года, гр-н О. находился в своем доме по адресу: Саратовская область Лысогорский район с. Большая Дмитриевка, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, гр-н О. в тот же день за двором своего дома и берегу р. Латрык на расстоянии 10 метров от двора своего дома нарвал кусты дикорастущей конопли, часть из которых с целью получения наркотического средства - каннабис (марихуана) для собственного потребления перенес на чердак своего дома, а часть в предбанник и на чердак бани, расположенной во дворе дома.

Высушив кусты дикорастушей конопли, находящиеся на чердаке дома, бане и предбаннике, гр-н О. оборвал верхушечные части растений конопли и измельчил руками, получив при этом растительную массу в высушенном состоянии общим весом 2150 грамм.

Имея оперативную информацию о незаконном приобретении и хранении наркотических средств, 23 декабря 2015 года сотрудниками полиции в доме и надворных постройках гр-на О. проведены обысковые мероприятия.

В ходе производства обыска по месту жительства гр-на О., на чердаке дома, чердаке бани и предбаннике сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана) масса которого составила 2150 грамм и которое гр-н О. незаконно хранил в период времени с начала октября 2015 года по 23 декабря 2015 года для личного употребления.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 “Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) массой 2150 грамм является крупным размером.

Своими умышленными действиями гр-н О. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до десяти лет .

Уголовное дело в отношении гр-на О. было направлено в Калининский районный суд (2).

За незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере суд назначил наказание гр-ну О в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.

Лица, которые совершают преступления против здоровья населения сотрудниками полиции постоянно выявляются и привлекаются к уголовной ответственности.

Заместитель начальника СО МО МВД России

«Калининский» Саратовской области

майор юстиции А.А. Молибоженко


«Согласовано»

Начальник СО МО МВД России

«Калининский» Саратовской области

подполковник юстиции В.Н. Калягин

21:05
763