412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В центре занятости населения Лысогорского района проведен семинар-тренинг для инвалидов «Оцените свои шансы в трудоустройстве»

В центре занятости населения Лысогорского района проведен семинар-тренинг для инвалидов «Оцените свои шансы в трудоустройстве»
   
 
В рамках "Месячника по содействию занятости инвалидов»  Центр занятости населения совместно с Центром социальной защиты населения Лысогорского района провели семинар-тренинг для инвалидов «Оцените свои шансы в трудоустройстве"

      Открыла мероприятие директор центра занятости Инесса Коновалова. Она рассказала о том, что Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году объявила 3 декабря всемирным Днем инвалидов для того, чтобы сосредоточить всеобщее внимание на проблемах людей с ограниченными возможностями. Сейчас многое делается в районе для свободного передвижения инвалидов по улицам. Новые здания оборудуются пандусами, поручнями, выделяются автостоянки для инвалидов и др. Но многое еще предстоит сделать. Прибавим сюда сложности с поиском работы, небольшие денежные пособия и неприятие обществом. Именно для привлечения внимания общественности, государственных структур к проблемам людей данной категории и поиском путей их решения и провозглашен день инвалидов. В рамках месячника по содействию занятости инвалидов запланированы мероприятия, не позволяющие забыть о проблемах людей с ограниченными возможностями.

       Целью психологического тренинга с безработными гражданами, имеющими инвалидность,  стало снижение общего нервно-психического напряжения и негативного отношения к потере работы через формирование позитивного настроя и обозначения личностных перспектив; повышение мотивации на поиск работы, трудоустройство и самореализацию.        

        Психолог ГАУ СО ЦСЗН Лысогорского района Галина Скачкова предложила участникам тренинга  следующие упражнения: «Хорошо. Плохо», «Свежий взгляд», «Забота о себе», тренинг дыхания, «Мне в этой жизни повезло…», «Ощущения», благодаря которым удалось сформировать у участников позитивное отношение к ситуации, в которой они оказались, повысить уверенность в себе, снять субъективное ощущение своей ненужности как специалиста, помочь осознать реальные возможности трудоустройства.

 

Директор ГКУ СО «ЦЗН

Лысогорского района»                                                                                   И.Ю.Коновалова
16:17
698