412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Внесудебное банкротство хотят сделать более доступным для граждан

Внесудебное банкротство хотят сделать более доступным для граждан

В конце прошлого года Президент РФ поручил Кабмину совместно с Банком России обеспечить внесение в законодательство изменений, способствующих повышению доступности процедуры внесудебного банкротства для граждан.

Напомним, что сейчас для того, чтобы обратиться с заявлением о признании себя банкротом во внесудебном порядке, должник должен отвечать двум основным условиям:- общий размер его денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должен составлять не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей;- на момент подачи заявления в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. нашу статью «В России вступил в силу закон о внесудебном банкротстве»).

Во исполнение полученных поручений был подготовлен Проект федерального закона ( https://regulation.gov.ru/projects#npa=133962 ), согласно которому законодатель предлагает:
дать гражданам возможность подавать заявление на признание себя банкротом во внесудебном порядке, если общий размер долга составляет не менее 25 тысяч рублей и не более 1 млн рублей (сейчас минимальная сумма – 50 тыс.рублей, максимальная – 500 тыс. рублей). При этом должно соблюдаться хотя бы одно из следующих условий:
- на момент подачи заявления в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание;
- основным источником дохода должника являются государственная пенсия и (или) социальное пособие, в том числе пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, в случае если исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более одного года;
- исполнение исполнительных документов в отношении гражданина, подавшего заявление, длится более 7 лет.
сократить срок, по истечении которого гражданин вправе повторно обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, с 10 до 5 лет.
Данный законопроект прошёл этап общественного обсуждения, находится на рассмотрении.

11:28
131