412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

О дорожной безопасности нужно помнить всегда

О дорожной безопасности нужно помнить всегда

Третьего января в третьем часу дня на 675-м километре автодороги Р 22 «Каспий» а/д М-4 «Дон»-Тамбов-Волгоград-Астрахань» (подъезд к г. Саратову) на территории Лысогорского района произошло очередное ДТП с тяжкими последствиями. 34-летний житель города Саратова, управляя автомобилем «Шкода Рапид», не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося в попутном направлении транспортного средства и совершил столкновение с автомашиной «ГАЗ-3102». От удара иномарку выбросило на полосу встречного движения, где она столкнулась с автомобилями «Лада Гранта» и «Хундай Солярис». В результате автоаварии 26-летний водитель и 27-летний пассажир «Лады», жители г. Калининска, погибли, а два таких же молодых пассажира с тяжёлыми травмами были госпитализированы в областную клиническую больницу.

В автомобиле виновника происшествия три пассажира, включая двоих несовершеннолетних 2016 и 2022 годов рождения, тоже получили травмы, но не сильные. Спасло то, что взрослые пристегнулись ремнями безопасности, а дети находились в детских удерживающих устройствах.

За 2022 год на территории района аварийность выросла. Всего зарегистрировано 28 ДТП, тогда как в 2021 году их было 23. В результате 10 человек погибли (2021г.- четыре) и 28 получили травмы различной степени тяжести (38). Среди пострадавших два ребёнка. По вине водителей в состоянии опьянения совершено четыре ДТП, в которых два человека погибли и четыре оказались ранены.

14 ДТП произошли на федеральной автотрассе в границах района (четыре человека погибли), восемь – в р.п. Лысые Горы (двое погибших) и шесть – в сельской местности (четыре человека погибли). В числе погибших пять водителей транспортных средств, два пассажира и три пешехода.

Основной вид происшествий – съезд с дороги и столкновение транспортных средств (по девять фактов) и наезд на пешеходов (шесть).

В девяти случаях сотрудниками ГИБДД выявлены недостатки состояния и содержания улично-дорожной сети, сопутствующие возникновению ДТП. В них три человека погибли и восемь ранены.

Для предупреждения дорожного травматизма сотрудниками Госавтоинспекции с участием других подразделений отдела полиции «Калининский», местной власти, органов образования, других заинтересованных ведомств и представителей общественности проводятся различные мероприятия и акции. Пресечены сотни нарушений ПДД РФ. На двух участках автотрассы установлены камеры фотофиксации нарушений, в скором времени они заработают ещё на трёх. В качестве предупреждающих мер широко используются возможности средств массовой информации, районной газеты «Призыв», Интернета. Работа ведётся в разных направлениях. Любое ДТП можно и нужно предотвратить, но это зависит прежде всего от самого человека. Нельзя быть беспечным на дороге, о безопасности нужно думать заранее. И имейте в виду, что взрослые ещё ответственны за детей.


А. Максименко, начальник ОГИБДД МО МВД России «Калининский»

20:44
187