412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

​16 октября исполняется 30 лет со дня создания в системе МВД России службы дознания

​16 октября исполняется 30 лет со дня создания в системе МВД России службы дознания

В этот день в 1992 году на основании Приказа МВД России № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно» в органах внутренних дел Российской Федерации были окончательно сформированы специализированные подразделения дознания и введена должность «дознаватель».

Сегодня в группе дознания отделения полиции в составе МО МВД России «Калининский» проходят службу двое дознавателей, которые ежедневным кропотливым трудом осуществляют защиту граждан от преступных посягательств, обеспечивают их конституционные права и свободы. Это руководитель службы старший лейтенант полиции Сергей Олегович Дышлевой и дознаватель лейтенант полиции Анна Дмитриевна Соловьёва.

Ежегодно они расследуют достаточно широкий спектр уголовных дел. Это кражи, грабежи, преступления в сфере миграции и экологии. Значительное внимание уделяется профилактике вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, а также противодействию преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних. В последние годы в связи с активным развитием информационно-телекоммуникационных технологий дознаватели принимают активное участие в раскрытии IT-преступлений.

В компетенцию дознания входит расследование так называемых превентивных составов, по которым привлечение виновных к уголовной ответственности призвано предупредить совершение ими более тяжких преступлений. К ним, например, относятся причинение телесных повреждений, угроза убийством, хулиганство, управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Дознание по праву считается одной из самых перспективных и динамично развивающихся служб полиции, кузницей кадров для подразделений предварительного следствия и руководящего состава органов внутренних дел. Огромный вклад в развитие дознания вносят ветераны, обеспечивая передачу лучших традиций и накопленного богатейшего опыта. Среди них Владимир Иванович Четвёркин - много лет возглавлявший группу дознания отделения полиции, Сергей Александрович Монахов, Игорь Васильевич Осин – посвятили данной профессии не один год службы.

Руководство и личный состав ОП в составе МО МВД России «Калининский» Саратовской области поздравляет всех сотрудников и ветеранов службы дознания с профессиональным праздником! Желаем успехов в профессиональной деятельности, здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

О.С. Свинцов, врио начальника ОП в составе МО МВД России
«Калининский» Саратовской области майор полиции

09:32
238