412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Классный час в отделе ЗАГС

Классный час в отделе ЗАГС

18 декабря 2022 года органам ЗАГС России исполнится 105 лет со дня их образования. В рамках празднования юбилейной даты в отделе ЗАГС по Лысогорскому району управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области состоялась встреча с учащимися 9 класса Лысогорской средней школы №1.

Сначала углубились в историю возникновения органов ЗАГС в России и ознакомились, как отметили сами учащиеся, с очень ценным материалом – архивными записями актов гражданского состояния, проследив путь их совершенствования с начала 1926 года и по настоящее время.

Затем обсудили и отметили важность появления федеральной государственной информационной системы «ЕГР ЗАГС», куда и были переведены все эти архивные записи.

«Это большой список населения нашей огромной страны, в котором учтены все семейные связи человека, но доступ к базе данных является закрытым, и закон чётко прописывает нам, кто и в каких пределах вправе запрашивать эти данные» — отметила руководитель отдела ЗАГС по Лысогорскому району Людмила Куторова.

Далее она ознакомила участников встречи с перечнем функций отдела ЗАГС по осуществлению государственной регистрации актов гражданского состояния и выполнению иных юридически значимых действий.

«В неформальной обстановке живого доверительного диалога участники встречи говорили о важности государственной регистрации заключения брака, о необходимости такого вида акта гражданского состояния, как перемена имени, обсуждали разницу между установлением отцовства и усыновлением или удочерением» — отметила классный руководитель учащихся 9 класса Елена Корниенко.

«Самый полный семейный архив человеческой судьбы находится на особом хранении в органах ЗАГС. Документы, которые выдают эти органы, свидетельствуют о самых важных событиях в жизни человека, поэтому роль органов ЗАГС очень велика, и необходимость в них есть у каждого человека» — сказала участница встречи, ученица 9 класса Дарья Ионова.

Не осталась в стороне и творческая деятельность отдела ЗАГС. Уделили большое внимание проведению в торжественной обстановке праздника бракосочетания, имянаречения, чествования юбиляров семейной жизни, так как эти события особо значимы не только для самих виновников торжества, но и для всего Лысогорского муниципального района.

16:41
315