412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Юным участникам дорожного движения - особое внимание!

Юным участникам дорожного движения - особое внимание!

За семь месяцев 2022 года на территории области зарегистрировано 184 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 205 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести и 5 , к сожалению, погибли.

Рост таких ДТП зарегистрирован в 11 районах области: в Аткарском (2 ДТП), Новобурсском (3), Романовском (2), Вольском (9), Воскресенском (4), Калининском (1), Краснокутском (2), Озинском (1), Ивантеевском (1 ДТП), Энгельсском (31), Ровенском (1). Дети погибли на территории Марксовского (3 ребёнка), Калининского (1) и Озинского (1) районов.
С участием юных пешеходов зафиксировано 67 ДТП, в которых травмированы 69 детей. Причём, 23 из них пострадали по собственной неосторожности. А 32 наезда произошли на пешеходных переходах.
В 93 автоавариях пострадали 109 детей-пассажиров и 4 ребёнка погибли. Водители транспортных средств с нарушением правил перевози восемь детей.
Кроме того, зарегистрировано 15 ДТП с юными велосипедистами и 12 – с несовершеннолетними водителями механических транспортных средств.
Анализ аварийности показывает, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей возрастает в августе-сентябре, когда дети возвращаются домой, к учёбе после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. Поэтому для восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы и обеспечения безопасности в начале нового учебного года Госавтоинспекцией совместно с другими подразделениями полиции, органами образования и иными заинтересованными ведомствами и организациями в период с 23 августа по 23 сентября текущего года на территории Калининского и Лысогорского районов и области проведут профилактическое мероприятие «Внимание: дети идут в школу!».
Заметим, что в текущем году в Лысогорском районе зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего пассажира. Сотрудники ГИБДД усилили надзор за дорожным движением, прежде всего за перевозками юных пассажиров. Напомним, что за перевозку детей без детского автокресла или с не пристёгнутым ремнём безопасности штраф составляет 3000 рублей.
Хочется ещё раз обратиться к взрослым, и прежде всего к родителям, которые в первую очередь ответственны за воспитание детей. Будьте особенно внимательны к детям на улицах и дорогах, напоминайте им чаще о соблюдении Правил, показывайте, как безопасно поступать своим личным положительным примером! Любое ДТП можно и нужно предупредить.

И. Ребров, инспектор по пропаганде
ГИБДД МО МВД РФ «Калининский»
15:22
142