412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Региональный Росреестр в 2021 году: изменения, итоги и перспективы

Региональный Росреестр в 2021 году: изменения, итоги и перспективы

В минувшую пятницу,саратовский Росреестр собрал у себя представителей ведущих региональных СМИ, чтобы рассказать им об основных итогах своей деятельности в 2021 году и поблагодарить за плодотворную совместную работу.

Основным трендам текущего года было посвящено выступление Екатерина Беличенко, и.о. руководителя Управления Росреестра по Саратовской области.

В частности, она отметила, что за 11 месяцев 2021 г. ведомством обработано 268 тыс. заявлений, поступивших на регистрацию прав, 30 тыс. заявлений -на кадастровый учёт; 22,5 тыс. - на одновременный учёт и регистрацию (единую процедуру).

По сравнению с прошлым годом положительная динамика наблюдается по единой процедуре: количество поданных заявлений выросло на 10,5 %.

Также о положительной динамике на рынке недвижимости свидетельствует рост на 24 % количества зарегистрированных ипотек, в то время, как число ипотечных сделок, оформленных электронно, увеличилось в 2 раза. При этом около 80 % электронных ипотек в настоящее время регистрируются в течение 24 часов.

Людмила Гришина, заместитель руководителя регионального Управления Росреестра, рассказала о последних изменениях законодательства в учётно-регистрационной сфере.

Об изменениях в законодательстве, регулирующем государственный контроль и надзор, присутствующие узнали из выступления Татьяны Варакиной, заместителя руководителя Управления.

Кроме того, она поделилась информацией о реализации на территории региона проекта "Земля для стройки".

Об участии регионального Росреестра в подготовке государственной кадастровой оценки земельных участков, о механизмах оспаривания кадастровой стоимости рассказала в своем выступлении Наталия Терехова, заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты Саратовской области.

Представители СМИ, проявляя повышенный интерес к обсуждаемым темам, задали большое количество вопросов. Региональный Росреестр, со своей стороны, выразил им признательность за постоянный проявляемый к деятельности ведомства интерес и вручил благодарственные письма.

17:18
158