412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Вице-премьер назвала Саратовскую область среди лучших в системе по обращению с ТКО

Вице-премьер назвала Саратовскую область среди лучших в системе по обращению с ТКО
На Российском экологическом форуме с участием вице-премьера Виктории Абрамченко, главы Минприроды РФ Александра Козлова и гендиректора Российского экологического оператора Дениса Буцаева озвучены TOP-10 регионов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Саратовская область вошла в десятку лидеров реализации отраслевой реформы.

При оценке регионов учитывались выполнение показателей национального проекта «Экология», бесперебойность оказания услуг, процент направленных на обработку отходов, уровень удовлетворенности населения и его охват раздельным сбором отходов, образовательно-просветительская и разъяснительная работа и т.д.

В Саратовской области локомотивом отрасли по обращению с ТКО выступает Саратовский филиал АО «Ситиматик», который построил и эксплуатирует современную коммунальную инфраструктуру: два мусоросортировочных комплекса с полигонами в Энгельсском и Балаковском районах и сеть мусороперегрузочных станций. Благодаря их работе показатели национального проекта своевременно выполняются, по некоторым, например доле направленных на обработку отходов, фиксируется перевыполнение.

«Наш регион звучит в числе лидеров реализации так называемой реформы чистоты. Мы одни из первых построили современные высокотехнологичные объекты сортировки и обработки отходов, сформировали целую сеть мусороперегрузочных станций для их транспортировки. Наши объекты построены по высоким европейским стандартам и отвечают всем современным экологическим требованиям. 

Технологическое оснащение комплексов позволяет извлечь из общего потока отходов до 22 фракций полезного сырья и вернуть их во вторичный оборот. Мы часть цикличной экономики. На наших заводах в Энгельсе и Балакове обработка ТКО достигает 100%», - рассказал директор Саратовского регоператора АО «Ситиматик» Михаил Андреев.


По словам Виктории Абрамченко в Правительстве РФ для регионов-лидеров будут подготовлены дополнительные стимулирующие меры, которые позволят привлечь дополнительное финансирование в отрасль для досрочного достижения показателей нацпроекта.

12:15
196