412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Нетрезвый водитель заснул за рулём и выехал на "встречку"

Нетрезвый водитель заснул за рулём и выехал на "встречку"

С начала текущего года на дорогах Лысогорского района зарегистрировано десять дорожно-транспортных происшествий, в которых десять человек получили травмы различной степени тяжести, трое - погибли. Последнее ДТП случилось 26 сентября в пятом часу вечера на 668-м километре федеральной автотрассы на повороте к с. Новая Красавка.

Житель Лысых Гор находился в Новой Красавке, где употреблял спиртное. Затем собрался домой. Только никто его не повёз. И тогда он поехал сам на автомобиле ВАЗ 2109. Его нисколько не смутило то, что он был пьян, и что водительское удостоверение у него было просрочено. При выезде с второстепенной дороги на автотрассу на перекрёстке водитель заснул за рулём, выехал на полосу встречного движения, и совершил столкновение с движущейся во встречном направлении «Грантой», которая от удара столкнулась  с автомобилем ВАЗ-21310.

В результате ДТП получили телесные повреждения водитель и пассажир автомобиля «Лада Гранта», ещё один пассажир на заднем сиденье не пострадал. Хорошо, что все они были пристёгнуты ремнями безопасности. Иначе травмы были бы гораздо серьёзнее, ведь удар оказался всё-таки сильным. Медицинская помощь потребовалась и водителю «девятки». А в «Ниве» отделались испугом, хотя и она была повреждена.

ГИБДД предупреждает, что в состоянии опьянения управлять каким-либо транспортным средством категорически запрещено! За это предусмотрена серьёзная административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2-х лет и пересдачей экзамена на знание ПДД РФ в Госавтоинспекции, административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, а также уголовная ответственность за повторное управление в нетрезвом виде от штрафа в размере от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Но последствия могут быть и гораздо печальнее. В данной ситуации пострадали люди, автомобили оказались разбиты. И за всё это виновнику ДТП теперь придётся отвечать, возмещать самому весь причинённый ущерб.

Будьте благоразумны! Берегите себя и других участников движения!

И. Ребров, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский»

Массовая загрузка картинок:
10:01
210