412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

О проведении профилактической акции «Защита»

О проведении профилактической акции «Защита»

На территории Лысогорского района Саратовской области проходила профилактическая акция «Защита», направленная на выявление фактов семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми со стороны родителей, законных представителей в семьях лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно- правового характера без изоляции от общества.

Проведение профилактической акции осуществлялось в соответствии с единым планом, согласованным ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области, 1 этап с 07 июня2021г.по 11 июня 2021г.; 2 этап с 06 сентября 2021г. по 10 сентября 2021г.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Лысогорского муниципального района было оказано содействие в реализации комплекса мероприятий при проведении данной акции, так же обеспечено участие специалистов учреждений и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках предоставленной компетенции.

По состоянию на 6 сентября2021г. на учете в филиале Лысогорского района состоят 6 осужденных данной категории, которые проживают совместно с 10 детьми, условно осужденных несовершеннолетних подростков нет. В семьях проживают дети дошкольного возраста -3, посещают ДОУ -1; школьного возраста- 7, занятия в школе посещают регулярно, пропусков без уважительных причин не имеют.

Из числа осужденных, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, 3 мужского пола и3 женского. Основные виды преступлений :

- незаконный оборот наркотиков-2;

-преступления, совершенные на семейно- бытовой почве- 0;

-преступления против половой свободы и половой

неприкосновенности-0;

-с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего

возраста -4;

количество семей осужденных, признанных находящейся в социально опасном положении – 1

В ходе оперативных мероприятий согласно графика были проведены совместные рейды во все семьи, с целью проверки по месту жительства осужденных, а также профилактических бесед с целью оказания социальной , психологической и иной помощи.

В ходе проверки проведены беседы:

- консультант сектора опеки и попечительства администрации Лысогорского МР разъяснила об оказании помощи при нахождении в трудной жизненной ситуации;

-инспектором ФКУ УИИ подконтрольным лицам указано на неукоснительное исполнение возложенных судом обязанностей, недопустимость совершения повторных преступлений в период отбывания наказания назначенного приговором суда,

- ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации Лысогорского МР

разъяснила об ответственности за жестокое обращение с детьми со стороны родителей, законных представителей, уклонение от воспитания и содержания детей.

По каждому посещению составлен акт обследования. С гражданами не связанным с изоляцией от общества, были проведены мероприятия своевременного выявления фактов семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми со стороны родителей, законных представителей, предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

По результатам посещения установлено: фактов семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми со стороны родителей не выявлено, родители надлежаще исполняют родительские обязанности по жизнеобеспечению детей.

Ответственный секретарь комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав В.В. Доронина

09:58
301