412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Уважаемые лысогорцы, будьте бдительны: новая уловка мошенников!

Уважаемые лысогорцы, будьте бдительны: новая уловка мошенников!

Аферисты предлагают гражданам, переболевшим коронавирусной инфекцией, компенсационные выплаты

Несмотря на предпринимаемый полицией комплекс профилактических мер, в регионе продолжают регистрироваться факты мошенничества. Злоумышленники продолжают обзванивать доверчивых граждан и предлагать им фейковые «услуги». Скрывая свои личности за чужими именами и номерами телефонов, аферисты могут выманивать у жертвы платёжные данные и банковские SMS-коды. Такие схемы известны уже несколько лет, но, тем не менее, сотни россиян по сей день теряют деньги с карт.

Преступники не меняют свои схемы, а лишь актуализируют их под современные реалии, обновляют «легенду». Так, на сегодняшний день это всё привязано к эпидемии новой коронавирусной инфекции. Зарегистрированы случаи, когда лицам, переболевшим COVIDом, звонили якобы сотрудники социальных служб, и сообщали о положенных государством компенсационных выплатах за ранее перенесённое заболевание и лечение. Жертвам предлагалось пройти проверку, указать данные личной банковской карточки, куда якобы переведут деньги, а позднее – ещё и ввести подтверждающую SMS. И как только жертва предоставляла необходимые данные, со счёта начинали списываться деньги.

МО МВД России «Калининский» Саратовской области предупреждает: не верьте фейковой информации! Компенсация в связи с лечением и восстановлением после Ковида назначается только той категории населения, кто оказался в зоне риска – это, прежде всего, медицинские работники. Отдельной федеральной программы, согласно которой производились бы выплаты обычным гражданам, пока не существует. Работающие граждане могут рассчитывать лишь на стандартные начисления по листку временной нетрудоспособности.

Напоминаем: если вам поступили предложения о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, лекарства или биологически активные добавки, сообщили о выигрыше, то, скорее всего, это мошенники. Никаких разговоров или переписок с ними вести не нужно. Ни в коем случае нельзя сообщать им паспортные данные, информацию о банковских картах, пин-коды, пароли. Тем более не следует переводить деньги на неизвестные счета.

Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции (в Лысогорском районе телефон дежурной части отделения полиции 8(84551) 2-15-55) или звоните по телефону 02 (с мобильного 102).

Ю.П. Стриганков, начальник МО МВД России «Калининский», полковник полиции

18:30
189