412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Об обеспечении пожарной безопасности

Об обеспечении пожарной безопасности

По учетным данным Главного управления МЧС России по Саратовской области, с начала года зарегистрировано 4158 пожаров, в том числе 1832 техногенных пожара и 2326 загораний мусора. В результате пожаров погибло 81 человек, в т.ч. 4 детей, пострадало 167 человек, в т.ч. 11 детей, спасено 97 человек, в т.ч. 7 детей.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области с начала года на территории Саратовской области зарегистрировано 1023 ландшафтных пожара на общей площади 17692 га, а также 31 очаг лесных пожаров на общей площади 544,52 га.

В соответствии с прогнозом Росгидромета, до конца июля 2021 года на территории Саратовской области температурный режим сохранит свои показатели выше климатической нормы. Данный фактор способствует повышению пожарной опасности и угрозе возникновения природных пожаров.

Если случился пожар:

Тушить пожар самостоятельно сложно и опасно. Звоните в службу спасения 112 или на номер 101.

Что можно сделать после звонка:

-Трезво оценить ситуацию – если пожар еще не разгорелся, то можно попробовать устранить его своими силами и с помощью соседей.

- Эвакуируйте всех людей из дома (в первую очередь детей), пожилых и больных людей, домашних животных.

Важно! Чаще всего дым при пожаре гораздо опаснее самого огня – при возгорании пластика и других материалов дым становится очень токсичным из-за чего можно просто задохнуться и потерять сознание. Не рискуйте жизнью ради имущества!

  • Если есть возможность – отключите все электроприборы через щиток и забирайте документы из дома (лучше их хранить в одном месте).
  • Тушить огонь лучше огнетушителем, если его нет – водой из ведер, лопатами, песком и иными подручными средствами.

ВНИМАНИЕ! Воду можно использовать, только если отключены все электроприборы!

09:57
265