412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

130 представителей муниципалитетов Саратовской области прошли обучение по вопросам выявления владельцев объектов недвижимости

130 представителей муниципалитетов Саратовской области  прошли обучение по вопросам выявления владельцев объектов недвижимости

9 июля, представители региональных структур Росреестра в качестве спикеров приняли участие в дистанционном семинаре для специалистов органов местного самоуправления, организованном Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области».

Семинар был посвящен практическим вопросам реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», позволяющего выявлять владельцев ранее учтённых объектов недвижимости. Напомним, он вступил в силу с 29 июня.

Согласно этому закону, мероприятия по выявлению правообладателей проводят органы местного самоуправления. Неудивительно, что в связи с осуществлением этих новых полномочий у представителей муниципалитетов возникает немало вопросов к Росреестру.

Поэтому им была предоставлена возможность в рамках семинара получить профессиональную консультацию экспертов регионального Росреестра по всем возникающим вопросы.

Заместитель начальника отдела государственной регистрации земельных участков Управления Росреестра по Саратовской области Юлия Владович, опираясь на методические рекомендации, разработанные ведомством, подробным образом рассказала о тонкостях и нюансах процедуры выявления правообладателя (работа с органами МВД, нотариусами, ЗАГСом и БТИ и его архивом).

Заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН и нормализации баз данных региональной Кадастровой палаты Татьяна Хурчак в своём выступлении затронула вопросы подготовки муниципалитетами необходимых документов для внесения сведений о выявленных правообладателях объектов недвижимости в ЕГРН.

Со стороны регионального Росреестра работу семинара координировала заместитель руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Татьяна Варакина.

Региональный Росреестр продолжит оказывать консультационную и методическую помощь муниципалитетам в рамках реализации Закона № 518-ФЗ.

08:40
197