412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В регионе начала нарабатываться практика самостоятельной подачи кадастровым инженером документов в Росреестр

В регионе начала нарабатываться практика самостоятельной подачи кадастровым инженером документов в Росреестр

В Управление Росреестра по Саратовской области поступило первое заявление от кадастрового инженера по новым правилам, установленным Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ.

Изменения в законодательство о регистрации недвижимости, в том числе касающиеся расширения полномочий кадастровых инженеров, действуют уже почти два месяца.

Теперь, согласно новым нормам, кадастровый инженер имеет право от имени владельца недвижимости подать в Росреестр документы, подготовленные им на основании договора подряда - без нотариальной доверенности!

Напомним, что раньше обращаться с документами для кадастрового учета и регистрации права мог либо сам собственник объекта недвижимости, либо его представитель по нотариальной доверенности, либо уполномоченные органы власти.

«Новые нормы призваны облегчить собственникам недвижимости процесс её оформления: теперь им не нужно лично ходить в офисы МФЦ или оформлять нотариальную доверенность на имя кадастрового инженера для представления своих интересов в Росреестре, - считает заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты Саратовской области Наталия Терехова. – Заключив с кадастровым инженером договор на подготовку межевого или технического плана, акта обследования, владелец объект недвижимости в итоге получит на руки готовые документы по результатам её оформления».

Наш «пионер» - кадастровый инженер Алефиренко Татьяна, которая первой в нашей области освоила данное нововведение, в свою очередь подчеркнула: «Включение в договор подряда на выполнение кадастровых работ условия о представлении документов для регистрации права и кадастрового учета особенно удобно для владельцев недвижимости, которым затруднительно выходить из дома или которые планируют выезд за пределы России, поскольку освобождает их от необходимости посещать МФЦ или нотариуса».

09:15
183