412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Прокуратура Лысогорского района Саратовской области: Административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Лысогорского района Саратовской области: Административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления закреплено в статье 33 Конституции Российской Федерации. Однако осуществление гражданами своего права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется одноименным Федеральным законом от 2 мая 2006 года, которым закреплены права граждан при рассмотрении обращения, требования к письменным обращениям, порядок и сроки регистрации и рассмотрения обращений, а также личный прием граждан.

В силу закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязаны обеспечивать объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

За нарушение установленного порядка рассмотрения обращений статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Важно знать, что административная ответственность установлена для должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций. К таким организациям, например, относятся объединения нотариусов, адвокатов, аудиторов, банки и другие.

Знайте, что административные дела по указанной статье могут быть возбуждены только прокурором. А решение по делу принимает суд.

Таким образом, за защитой Вашего права на обращение и порядка его рассмотрения, необходимо обращаться в прокуратуру Лысогорского района Саратовской области. 

20:54
131