412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Прокуратура Лысогорского района Саратовской Области разъясняет: Со 2 марта 2021 года для ежемесячной выплаты из материнского капитала необходимо подавать заявления

Прокуратура Лысогорского района Саратовской Области разъясняет: Со 2 марта 2021 года для ежемесячной выплаты из материнского капитала необходимо подавать заявления

1 марта 2021 года истек срок беззаявительного порядка ежемесячной выплаты из материнского капитала, введенного в рамках борьбы с заболеванием коронавирусом в 2020 году Федеральным законом от 01.04.2020 N 104-ФЗ.

С 2 марта 2021 вновь действует порядок получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, установленный частью 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Для получения указанной выплаты необходимо подать заявление через личный кабинет на портале ПФР или портале госуслуг, либо через МФЦ.
Ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется малообеспеченной семье.

По общим правилам заявление на выплату из материнского капитала можно подать в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка.
При достижении вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в ПФР, чтобы подтвердить право семьи на выплату. К заявлению необходимо, но не обязательно, представить сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека. ПФР может самостоятельно получить данные сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

Представление сведений о доходах необходимо, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. 

12:34
172