412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

​«Солдат войну не выбирает...»

​«Солдат войну не выбирает...»

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. 15 февраля 1989 год – день вывода советских войск из Афганистана - этот день останется в памяти тех, кто был на этой жестокой войне, в памяти их родных и близких. Но и мы не вправе забывать события тех лет.

11 декабря специалисты Лысогорской центральной библиотеки и Лысогорского филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» организовали встречу учащихся 10 класса Лысогорской школы №1 с воинами-афганцами Сергеем Алексеевичем Лавриком и Яковом Ивановичем Одажиу.

Ребятам очень повезло, к ним в гости пришли настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам. Встреча открылась краткой справкой о войне в Афганистане. С большим интересом все присутствующие посмотрели фильм «Хроника афганской войны». После страшных кадров и волнующих цифр, подростки с неподдельным интересом слушали воинов-афганцев и задавали много вопросов. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где находились? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, о трудностях военного быта и особенностях ведения боевых действий.

Такие встречи очень важны для подрастающего поколения, будущих защитников Отечества.

21:20
267