412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Полиция напоминает: "​Бесплатный сыр бывает только в мышеловках..."

Полиция напоминает: "​Бесплатный сыр бывает только в мышеловках..."

Пролистывая страницы Интернет-сайтов, у многих пользователей всемирной паутины не возникает сомнений в подлинности всей излагаемой информации и они безоговорочно доверяют всему прочитанному и увиденному, не задумываясь о том, что за красивыми обещаниями могут стоять злоумышленники.

В конце декабря прошлого года одна из таких доверчивых жительниц Калининского района просматривала видеоролики на канале Ютуб сети Интернет. В одном из них транслировалась новость о президентской программе социальных выплат на детей в размере порядка 270 тысяч рублей. Досмотрев данный ролик до конца, женщина перешла по предлагаемой ссылке внизу экрана. Будучи матерью малолетних детей и не имея постоянного заработка, денежные выплаты ей показались хорошим подспорьем в улучшении материального благополучия семьи. Для перечисления денежных выплат женщине было предложено ввести данные банковской карты и пин-код, пришедший в СМС-сообщении, что она и сделала.

Спустя некоторое время, женщине на телефон буквально посыпались СМС-сообщения с уведомлениями о списании с её карты денежных средств. Общий ущерб составил порядка 3300 рублей. Сумма убытка, конечно, не критичная, но для семьи с малолетними детьми была бы не лишней.

По данному факту следственным отделением МО МВД России «Калининский» Саратовской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счёта), проводятся следственные мероприятия.

Полиция напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности в сети Интернет: не верьте обещаниям большой денежной выплаты, вознаграждения или приза. Помните, что доверять можно лишь проверенной информации, размещенной на официальных источниках СМИ. Никому не передавайте информацию, размещенную на обратной стороне Вашей банковской карты, а также коды, которые приходят Вам на телефон в смс-сообщениях. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).


О. Белоус, начальник следственного отделения

МО МВД России «Калининский» Саратовской области

19:22
229