412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Как проверить земельный участок перед покупкой?

Как проверить земельный участок перед покупкой?

Для того, чтобы обезопасить себя, приобретая земельный участок, необходимо предпринять несколько несложных действий, предшествующих такой покупке.

Во-первых, важно убедиться, что он находится в собственности у конкретного физического или юридического лица и у данного участка нет обременения. Такие сведения содержатся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Во-вторых, проверьте границы участка. Для этого необходимо ознакомиться с документами продавца, из которых Вы узнаете, проведено ли межевание, установлены ли границы участка. Если участок используется давно, то сведения о нем обязательно содержатся на Публичной кадастровой карте России. Используя поисковую систему Публичной кадастровой карты по кадастровому номеру земельного участка, Вы увидите его местоположение, площадь, разрешенное использование, категорию земель.
В-третьих, удостоверьтесь, что постройки, ограждения, элементы благоустройства, ограничивающие доступ на территорию, находятся в границах земельного участка.
И, в-четвертых, проверьте назначение. Использовать купленный участок придется в соответствии с целевым назначением. Сведения о целевом назначении земельного участка содержатся в ЕГРН. Для использования земельного участка с иным целевым назначением необходимо внести изменения в ЕГРН. Только после внесения указанных изменений можно говорить о законности использования земельного участка в других целях.
Обращаем внимание, что использование земельного участка не по целевому назначению влечет наложение административного штрафа, размер которого является существенным, так как напрямую зависит от кадастровой стоимости земельного участка.

12:20
405