412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Если Вам понадобились копии документов из Единого государственного реестра недвижимости…

Если Вам понадобились копии документов из Единого государственного реестра недвижимости…

Не все знают, что сведения из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) могут быть представлены не только в виде выписки из ЕГРН, но и в виде копии документа, на основании которого в ЕГРН внесены сведения и который содержится в реестровом деле.

Данный вид сведений не относится к общедоступным сведениям и предоставляется только определенному кругу лиц, указанному в статье 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Кому и копии каких документов могут быть выданы из реестровых дел?
Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя могут быть предоставлены:
- копии документов, послуживших основанием для государственного кадастрового учета объекта недвижимости: межевой план, технический план, акт ввода объекта в эксплуатацию, документ, содержащий сведения об адресе объекта недвижимости, документ, подтверждающий изменение назначения здания или помещения, иные документы;
- копии документов, послуживших основанием для государственной регистрации права (перехода права), ограничения права: копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме (договоры купли-продажи, мены, дарения, замены стороны в обязательстве, цессии), при условии наличия в реестровом деле подлинного экземпляра данного документа.
Необходимо отметить, что если правоустанавливающим документом является акт органа государственной власти, акт органа местного самоуправления, решение суда, свидетельство о праве на наследство, справка ЖСК о выплате паевого взноса, либо нотариально удостоверенный договор, то копии таких документов предоставляются только по запросу нотариуса в связи с совершением нотариальных действий, в том числе в связи с проверкой условий совершения исполнительной надписи.
Есть ещё одна категория заявителей, по запросам которых предоставляются копии не только всех правоустанавливающих документов, но и иных документов, которые содержатся в реестровых делах (расписки, справки о расчетах, согласия на совершение сделок и т.п.). К этой категории относятся суды; правоохранительные органы; органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.
Для получения копий документов, заявитель может обратиться с запросом в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос.
За предоставление сведений из ЕГРН в виде копии документов взимается плата, размеры которой установлены приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН».
Так, например плата за выдачу копии межевого плана для физического лица составляет 1500 рублей, для юридического лица – 4500 рублей, за выдачу копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенных в простой письменной форме, для физического лица составляет 300 рублей, для юридического лица – 950 рублей.
Нотариусам, судам, правоохранительным органам, а также иным лицам, перечень которых указан в статье 63 Закона о регистрации, копии документов предоставляются без оплаты.
Копии документов предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса.
По вопросам получения копий документов можно связаться со специалистами Контакт-центра при Управлении Росреестра по Саратовской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области по телефонам: 8 (8452) 26-47-70, 37-26-91, 37-28-60. Кроме того, существует возможность обратиться напрямую к уполномоченному сотруднику Управления Росреестра по Саратовской области по телефонам: 8 (8452) 26-59-38, 26-00-92.

19:25
496