412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В районной библиотеке состоялся поэтический вечер "Есть поэты в лысогорской глубинке"

В районной библиотеке состоялся поэтический вечер "Есть поэты в лысогорской глубинке"

30 марта в Центральной библиотеке прошёл поэтический вечер-анонс, посвящённый Всемирному дню поэзии.

Прекрасный месяц март. И не зря для празднования замечательного праздника выбран именно этот месяц. Ведь март олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы.

Стихи не пишутся - случаются,
Как чувства или как закат.
Душа - слепая соучастница.
Не написал - случилось так.

Эти строчки Андрея Вознесенского стали эпиграфом поэтического вечера.

О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают свои произведения не только в столицах, но и в отдалённых уголках нашей страны.

В нарядно украшенном зале библиотеки собрались творческие личности нашего района, люди разных профессий и интересов, но всех объединило то, что является стержнем для человека – любовь к родным местам, России, женщине, матери.

Обаятельная ведущая, С.В. Николаева, в течение вечера знакомила присутствующих с поэтами и поэтессами нашего района.

Никого не оставили равнодушными стихи Натальи Никитичны Покатиловой (п. Гремячий), Юрия Николаевича Загорского (п. Октябрьский), Ольги Ивановны Гавриленко (р.п. Лысые Горы), Валентины Михайловны и Оксаны Николаевны Орловых (с. Бутырки).

Для гостей прозвучала музыкальная композиция «Медведица» на стихи О.И. Гавриленко и «Баянист-самоучка» на стихи О.Н. Орловой в исполнении Дарьи Пиявиной. Проникновенно и трогательно Вероника Соловьёва и Иван Тимченко исполнили песню «Матерь небесная» на стихи О.Н. Орловой. Музыку к прекрасным стихам поэтов-земляков написал Юрий Матросов.

Движется, живет по своим законам мир поэзии. Беспрерывно нарождаются и вспыхивают в этом чудесном мире новые поэтические звезды и звездочки. Люди, для которых поэзия, творчество - это жизнь.

Вечер подошёл к завершению. Но не торопились гости покинуть зал. Хотелось продолжить общение, поделиться впечатлениями, поблагодарить организаторов и участников, сохранить те душевные ниточки, которые образовались между ними. Очень надеемся на новые встречи с интересными творческими людьми.

МБУК "ЛМЦБ"

18:16
897