412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В Лысых Горах состоялся Молодежный образовательный форум «ФЛЕШ-2016»

В Лысых Горах состоялся Молодежный образовательный форум «ФЛЕШ-2016»

С 1 по 3 ноября 2016 года при поддержке депутатов Саратовской областной Думы В.В. Володина и Г.Н. Комковой, а также наших земляков фермеров Тулочкина Н.Н., Кузьмина С.К., Шлыкова А.П., Чудина А.А., Федосеева С.И, Пасечного А.И, Гоферберга В.В., индивидуальных предпринимателей Мхитарян Р.С., Горбунова М.В., Гусейнова Т.Г., Шапкарина Н.Н. и сотрудников ФОК "Олимп» в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» Лысогорского района состоялось открытие Молодежного образовательного форума «ФЛЕШ-2016», организаторами которого стали специалисты Лысогорского филиала «Молодежь плюс».

На торжественном открытии мероприятия присутствовали почётные гости: депутат районного Собрания, глава Лысогорского муниципального образования, директор Центра социальной защиты населения Ирина Васильевна Репьева, секретарь Лысогорского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель местной общественной приёмной Людмила Алексеевна Куторова, начальник отдела администрации района по работе с молодежью, спорту и туризму Владимир Николаевич Милаев.
Участниками Форума стали 36 учащихся старших классов средних школ Лысогорского района.
- Ребятам предстоит работать на площадках «Социальное проектирование», «Здоровая молодежь», «Молодежь и социальное служение» под руководством опытных модераторов. Итогом форума станут креативные, нестандартные полезные предложения по решению молодежных проблем, - отметила директор Лысогорского филиала «Молодежь плюс» Елена Викторовна Корниенко.
Поприветствовав теплыми словами участников и пожелав им плодотворной работы, И.В. Репьева вручила книжки волонтеров Алексею Шувалову, Яне Григорчук и Джемме Хачатрян. Творческие номера подарили участникам и гостям танцевальный коллектив «Импульс», а также вокальная группа «Мечта».
После торжественного открытия подростки сразу окунулись в творческий мастер – класс по лепке из глины который показали партнеры Форума Представители некоммерческой организации «Академия ремесел» на занятии от представителей спортивно-культурного клуба «Вместе» ребята смогли испытать свою силу и ловкость. Об основах «Ораторского искусства» подросткам рассказал Вадим Николаевич Снаркович – председатель Саратовской региональной молодежной общественной организации «Синегория», председатель Саратовского отделения Союза борьбы за Народную Трезвость, Евгений Чернов рассказал о проекте «Саратов молодой» продемонстрировав личным примером преимущества трезвого и здорового образа жизни, Галина Трегуб - скаут Ассоциации скаутов Саратовской области, рассказала про скаутское движение и пригласила подростков принять участие в ежегодном лагере скаутов.

При слове тимбилдинг многие представляют сложные физические испытания в жаре и холоде. Но программа тимбилдинг «Добро пожаловать или…» преследовала цель по сплочению коллектива, повышению эффективности работы команды. После нее молодежное братство форума готово было вместе горы свернуть, а подготовить вечернюю программу «Хочу быть волонтером» им совсем не составило труда. На таком зажигательном мероприятии завершился первый день.
Второй день Форума был не менее насыщен. Утро началось с бодрой зарядки которую проводила инструктор по физической культуре ФОК «Олимп» Элла Проводина.
Отвлечься от дел ребята могли только в перерывах на приемы пищи. После творческого занятия от специалистов Лысогорского филиала, все посетили тренинг «Искусство самопрезентации в деловой сфере» от руководителя ассоциации тренеров СГУ имени Н.Г. Чернышевского Светланы Краснобаевой.
- Интерес к проблеме самопрезентации в основном связан с определенными изменениями в обществе. Следование конкретному имиджу стало востребованным тогда, когда появилась необходимость быть успешным. Успешность предполагает лидерство в обществе. Чтобы быть таковым, нужно уметь произвести первое впечатление, уметь войти в доверие, уметь показать себя с лучшей стороны. На тренинге мы получили много практических навыков по самопрезентации как одном из важных средств достижения высоких уровней профессионального мастерства, самореализации личности, - прокомментировала участница Наташа Жуковская из Широкого Карамыша.
Далее следовали: Лысогорский этап Областного чемпионата по экономической игре «Рынок» в рамках реализации федеральной программы «Ты-предприниматель», в ходе которого школьники попробовали себя в роли бизнесмена в самых разных сферах бизнеса, самостоятельно совершали сделки и вели деловые переговоры. По итогам игры определились 4 победителя, которые будут представлять Лысогорский муниципальный район в финале областного Чемпионата в конце ноября 2016 года. и игра «Фундамент здоровья» с психологом регионального центра «Молодежь плюс» В.А. Лукьяновой. Заканчивался второй день форума ролевой игрой "Ночь триффидов", созданной по мотивам произведения Джона Уиндема "День триффидов", способствовала командообразованию, выявлению лидера в группе, решению важных социальных вопросов в коллективе, а также пощекотала нервы участникам, которые остались в восторге от слияния фантастики, собственного воображения и логических задач.
Пришел момент прощания. Повязывая друг другу на бейджики цветные ниточки, форумчане прощались как хорошие давние друзья. Каждый находил слова, которыми ободрял приунывшего товарища перед разлукой, благодарил за общение и приятные эмоции. В этот момент все участники напомнили дружный пчелиный рой. Объятия, смех и не прошенные слезы.
Перед закрытием ребята пообщались с настоятелем храма Димитрия Солунского Константином Клевцовым. Поразила активность подрастающего поколения. Оказывается, у молодых людей много накопилось вопросов о Боге, о разном вероисповедании, о дружбе, о предательстве, о крещении, о том, как стать священником. Живой диалог в силу регламента пришлось даже прервать.
Завершился форум творческим номером от волонтеров Лысогорского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» – «Хочу быть волонтером!», танцевальным номером «Гарем» от творческого объеденения «Импульс» торжественным вручением сертификатов и общей фотографией на память.
Сами участники в небольшом пресс-опросе поделились впечатлением от форума «ФЛЕШ-2016».
Юля Грамкова, с. Широкий Карамыш: - "Первый молодежный форум «Флеш» прошел на высшем уровне. Можно без сомнения сказать, что все его участники не только приятно провели время в кругу активный и креативных людей, но и получили максимум полезной и важной информации. Именно такие мероприятия помогают понять, что будущее района в наших руках и то, каким оно будет, полностью зависит от нас самих!"
Аня Храмушина, р.п. Лысые Горы: - "Это были самые лучшие три дня. Я встретила самых добрых, самых позитивных человечков. Я нашла себе друзей и хороших знакомых. Расставаться было безумно тяжело, надеюсь, что мы еще встретимся. Это было незабываемо. От всех мероприятий только позитивные эмоции - не передать словами. Форум останется навсегда в моем сердце и в моей памяти."
Татьяна Пиявина, с. Большая Дмитриевка: - "Второй день был самым поразительным: столько всего произошло за один день! Больше всего впечатлил мастер-класс от казаков. Виртуозные трюки с холодным оружием не просто впечатлили, а поразили. Мне дали подержать кинжал, я даже попыталась что-то повторить. Класс! Спасибо за все организаторам. Они так нас сплотили! Интересно было и вечером, когда мы под зловещую музыку в полной темноте играли в «Ночь триффидов». Ложились поздно, но встали бодрыми – заряд энергии от прошлого дня сохранялся."
Егор Егоров, п. Октябрьский: - "Когда я решил участвовать в форуме, уже понимал, что это даст мне много нового - знания, знакомства, навыки, эмоции и впечатления. Сам форум напомнил мне обычный лагерь, но в котором все происходит в очень быстром темпе. Из Октябрьского я не один. Здесь со мной брат Владимир, а также Аня Храмова, Лена Феоктистова. Что нам понравилось? Да все! Взять хотя бы игру «Рынок». Там необходимо было построить предприятие на определенной земле. У меня получилось автомобилестроительное предприятие. Так что я вполне готов создать конкуренцию на отечественном рынке!" (смеется).

Настя Хохлютина, Новая Красавка: - "Идея проведения такого форума – потрясающая! Мы собрались вместе почти на три дня, чтобы подружиться, стать командами, получить много новых и полезных знаний и навыков. Реализация отличная: все организованно, все по темам, план продуман. Сколько новых друзей! Общение, общение и еще раз общение! Лучшего отдыха в осенние каникулы выбрать сложно. Спасибо за предложенную возможность."

https://vk.com/album-43500236_238173913 https://vk.com/album-

13:27
783