412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Для учащихся образовательных учреждений района проведен муниципальный конкурс «Школа безопасности»

Для учащихся образовательных учреждений района проведен муниципальный конкурс «Школа безопасности»

В современном мире наши дети подвержены опасности практически на каждом шагу. Это и еда, наполненная разными добавками и красителями, это и одежда из синтетического материала, вызывающая аллергические реакции, это и техника: смартфоны, ноутбуки, безмерное использование которых приводит к большим проблемам со здоровьем и, конечно же, транспорт. Ведь неумение применять знания и навыки безопасного поведения на дороге приводит к ужасным последствиям.

В связи с этим, с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения, профилактики детской безнадзорности и беспризорности, формирования здорового образа жизни и культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся Центром дополнительного образования для детей был организован муниципальный конкурс «Школа безопасности», который состоялся 7 октября и проходил на территории спортивного комплекса МБОУ СОШ№ 1 р.п. Лысые Горы и Лысогорского АТП. Конкурс проходил в несколько этапов, включая командное и личное первенство. 13 команд из ОУ района выступили на полосе препятствий, где лучший результат показала команда МБОУ СОШ с.Новая Красавка. Затем участники соревнований распределились на сдачу зачетов в личном первенстве, проходившие в классах автошколы (руководитель Кузенков С.В). В него входили теоретический экзамен по правилам дорожного движения, который принимал инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Калининский» Саратовской области, старший лейтенант полиции Ребров Игорь Васильевич; фигурное вождение велосипеда, оценивали учителя Сергунин Александр Алесандрович,( МБОУ СОШ №1 р.п. Лысые Горы), Булычев Иван Владимирович, ( МБОУ СОШ №2 р.п. Лысые Горы), Ковалев Андрей Анатольевич, МБОУ СОШ с. Бутырки) и начальник отдела по работе с молодежью, спорту и туризму Милаев Владимир Николаевич. . На этом этапе лучшими оказались Трофимов Кирилл и Терехина Виолетта, учащиеся МБОУ СОШ №1 р.п.Лысые Горы. По знанию правила дорожного движения наибольшее количество баллов набрали учащиеся МБОУ СОШ п.Яблочный

К сожалению, в практических упражнениях во время вождения велосипеда и автомобиля на магнитной доске, дети еще допускают ошибки, не зная всех правил дорожного движения и не имея достаточного опыта в вождении велосипеда

Оказание первой доврачебной медицинской помощи продемонстрировали на манекене медицинский работник МБОУ СОШ № 2 р.п. Лысые Горы Родионова Елена Анатольевна и методист ЦДОД Блинкова Марина Петровна. Задания для тестов были взяты из учебного пособия по здоровому образу жизни и включали в себя информацию на знания по оказанию первой помощи пострадавшему при разных видах кровотечений, переломов, ушибов, ожогах. Теоретическую и практическую части этого блока на отлично выполнили учащаяся МБОУ СОШ с.Бутырки Дрегля Маргарита, учащийся МБОУ ООШ с.Чадаевка Перебейносов Сергей. Неплохие знания продемонстрировали представители команд МБОУ СОШ№2 р.п.Лысые Горы, МБОУ СОШ п.Яблочный, МБОУ СОШ с.Урицкое.

Волонтеры каждого ОУ приняли участие в акции « Дорожный патруль». Ребята совместно с инспекторами ГИБДД и педагогами ЦДОД Сидоровой Ларисой Владимировной и Блинковой Анастасией Александровной работали на трассе, распространяли буклеты и листовки среди водителей и пешеходов, призывая к культуре поведения на дорогах. Интересные буклеты предоставили волонтеры МБОУ ООШ с.Юнгеровка. Они использовали не только печатный текст из интернета, но и сами рисовали буклеты и листовки. Получилось ярко и трогательно. Обязательным условием при оформлении буклета для водителя была запись пункта: «Водитель! Проезжая мимо памятника водителям – воинам Великой Отечественной войны (возле г.Саратова) почти их память сигналом. Своим примером покажи всем водителям и пассажирам, что дорога тоже может воспитывать патриотов своей Родины.» Это обращение особенно удачно разместили на буклетах волонтеры МБОУ СОШ с.Новая Красавка и МБОУ СОШ п.Октябрьский. Ребята МБОУ СОШ №2 р.п.Лысые Горы предложили водителям необходимую информацию о диспетчерских службах в различных регионах страны. Очень серьезно и обдуманно подошли к выбору информации на листовках волонтеры МБОУ ООШ с. Чадаевка, МБОУ СОШ с.Бутырки, МБОУ СОШ п.Яблочный. Ими была выдержана тема конкурса, текст излагался кратко и лаконично в виде призыва или девиза. Самыми активными в акции стали волонтеры МБОУ СОШ п.Октябрьский, МБОУ СОШ с.Бутырки, МБОУ СОШ №2 р.п.Лысые Горы, МБОУ ООШ с.Юнгеровка. Лучшие агитационные работы переданы директору автошколы Сергею Владимировичу Кузенкову для использования в дальнейшей работе по обучению будущих водителей и инспектору по пропаганде МВД России «Калининский» старшему лейтенанту полиции И.В. Реброву. Оставшиеся листовки и буклеты волонтеры агитбригады «Здоровая Россия» и участники творческого объединения «Новый Взгляд» Центра дополнительного образования для детей разместят в зале автостанции р.п.Лысые Горы, на стоянках такси.

Хочется обратить внимание на то, что многие родители сами провоцируют аварийные ситуации на дорогах, приобретая скутеры и квадроциклы своим детям младшего и среднего возраста. Все усилия работников ГИБДД и образовательных учреждений по воспитанию у детей безопасного поведения на дорогах становится бессмысленными из-за беспечного отношения родителей, которые допускают выезд ребенка на дорогу без прав на управление транспортным средством. Пусть наши дети демонстрируют свои способности на спортивных площадках школ, стадионах, участвуя в массовых мероприятиях разного уровня, отрабатывая навыки вождения, быстрого реагирования, воспитывая культуру поведения на улице и в общественных местах .А на сегодняшний день, в результате состязаний

"Школа Безопасности 2016" лучшие показатели продемонстрировали команды МБОУ СОШ с Шереметьевка, МБОУ СОШ п. Яблочный, МБОУ СОШ с. Бутырки.

Центр дополнительного образования выражает благодарность директору автошколы Лысогорского АТП Сергея Владимировича Кузенкова, за предоставленную базу для проведения мероприятия, начальнику ОГИБДД МО МВД России «Калининский» Саратовской области майора полиции Александру Александровичу Ульянову и инспектору по пропаганде старшему лейтенанту полиции Игорю Васильевичу Реброву за помощь в организации и проведении муниципальных соревнований «Школа безопасности».

Педагог-организатор ЦДОД Сидорова Л.В.


17:41
531