412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Состоялось ставшее уже традиционным собрание опекунов и приемных родителей Лысогорского района

Состоялось ставшее уже традиционным собрание опекунов и приемных родителей Лысогорского района

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, представляют собой самую слабозащищенную социальную группу населения, требующую поддержки со стороны государства в разных областях. Основным законом, устанавливающим меры социальной поддержки данной группы населения, является Федеральный закон N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 года. В соответствии с законом данные категории граждан имеют право на получение различных мер социальной поддержки со стороны государства.

Чужих детей не бывает!

В начале июня состоялось ставшее уже традиционным собрание опекунов и приемных родителей Лысогорского района

Как отметила в своем вступительном слове В.А. Фимушкина, заместитель главы администрации района, начальник отдела образования, тема «Соблюдение прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, замещающих родителей» выбрана не случайно.

- Проблема сиротства, и социального в том числе, остается актуальной на протяжении последних лет, несмотря на усилия, которые для их решения прилагают власти. Хотя законные представители детей и заинтересованные структуры находятся в постоянном контакте, есть ряд вопросов, требующих разъяснений. И сегодня специалисты, которые принимают участие в нашем семинаре, постараются осветить злободневные темы и расскажут, куда можно обратиться в случае необходимости, - сказала Валентина Александровна.

Среди выступающих были: начальник отдела психолого-педагогической помощи семье и детям, профилактики безнадзорности детей и подростков ГАУ СО ЦСЗН района Д.В. Чернышова, главный специалист сектора опеки и попечительства администрации Лысогорского МР О.А. Листкова, начальник управления Пенсионного фонда в Лысогорском районе В.А. Царькова, педагог-психолог ЦДО

О.Н. Бурзяева, директор Лысогорского филиала ГБУ «Молодежь плюс» Е.В. Корниенко.

Здоровье и отдых

Об организации летнего отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Лысогорского района, рассказала Д.В. Чернышова:

- Ежегодно ГАУ СО ЦСЗН Лысогорского района организует отдых и оздоровление детей, проживающих на территории Лысогорского района, уделяя особое внимание детям, нуждающимся в особой защите государства.

Отдых и оздоровление детей проходит по следующим направлениям: оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородных лагерях Саратовской области и Краснодарского края; оздоровление детей, состоящих на диспансерном учете и нуждающихся в санаторно-курортном лечении, в учреждениях круглогодичного действия; оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по путевкам «Мать и дитя»; оздоровление детей в лагере с дневным пребыванием.

Основная часть детских оздоровительных путевок выделяется Министерством социального развития Саратовской области в летний период. В настоящее время в ГАУ СО ЦСЗН Лысогорского района имеются путевки в оздоровительные учреждения на время летних каникул: 13 - в оздоровительное учреждение Краснодарского края (10-ТЖС, 3-Д/У); 44 - в оздоровительные учреждения Саратовской области (32 - ТЖС, 9 из них - православная смена), 5 - Д/У, 7 - М/Д). В ближайшее время ожидаются дополнительные разнарядки на оздоровительные путевки в летний период.

Практика прошлого года показала, что православные и мусульманские смены и отряды в детских оздоровительных лагерях дают возможность несовершеннолетним приобрести и укрепить богатые религиозные обычаи. В 2016 году Министерство социального развития Саратовской области принимает заявки от казачьих общественных организаций на предоставление путевок в казачьи смены и отряды, работа которых направлена на самореализацию личности подростка, сохранение, развитие и укрепление системы духовно-нравственного и патриотического воспитания и приобщение подростков к азам военного дела, истории и традициям истинных казаков. Путевки выделяются бесплатно, по мере поступления, в порядке очередности.

С 1 июня при ГАУ СО ЦСЗН Лысогорского района начал работу лагерь с дневным пребыванием детей, который открыт на базе МБОУ СОШ N 1 р.п. Лысые Горы. Он будет действовать в две смены (июнь, июль). Получить место в лагере смогут 60 детей из семей, нуждающихся в особой защите государства. С ними ежедневно будут проходить различные оздоровительные мероприятия, способствующие укреплению здоровья детей (оздоровительная гимнастика по утрам, воздушное закаливание, витаминизация поливитаминами, усиленное трехразовое питание, игры на свежем воздухе).

Социальная поддержка

Основные меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – тема выступления О.А. Листковой.

Ольга Александровна отметила, что в отношении детей указанной категории администрация Лысогорского муниципального района действует в соответствии с Законом Саратовской области от 28.12.2007 года N 297-ЗСО «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Саратовской области». На 1 июня 2016 года количество детского населения в районе от рождения до 18 лет составляет 3856 человек. Количество специалистов по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних соответствует нормативным требованиям – один специалист на 2000 человек детского населения.

Она остановилась на выявлении и устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уточнив, что на учете в органах опеки и попечительства района состоят 73 ребенка, оставшихся без попечения родителей, из них: под опекой и попечительством – 56 детей (43 семьи), в приемных семьях – 17 детей (6 семей).

- В районе с 2013 года приемных семей стало больше. Если в 2012 году у нас не было ни одной такой семьи, то в 2013 году – образовалось две, в 2014 году – три, а в 2015 году - уже пять приемных семей. В июне 2016 года еще на одну приемную семью станет больше, - отметила О.А. Листкова.

Помимо всего прочего, в данном законодательном акте регулируются вопросы, касающиеся предоставления вышеперечисленным лицам жилья.

Жилищный вопрос является острым для всех граждан, однако выпускники детских приютов, выйдя из данных учреждений по достижении определенного возраста, как никто другой испытывают трудности с получением (приобретением) квартир. Задача государства – помочь им в разрешении данного вопроса. О правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилья на льготных условиях, а также об иных мерах социальной поддержки данной категории граждан говорила Ольга Александровна. Ее выступление приводим ниже.

- Органы опеки и попечительства принимают меры по защите жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из 73 детей, состоящих на учете в районе, 35 признаны нуждающимися в предоставлении жилого помещения после окончания обучения и поставлены на специализированный учет в Министерство строительства и ЖКХ области, в том числе в 2016 году поставлено на учет шестеро детей указанной категории.

Если проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам найма специализированных жилых помещений из специализированного государственного жилищного фонда области, уполномоченным государственным органом области в сфере жилищных отношений по достижении ими возраста 14 лет. Прежде всего, необходимо отметить, что если у указанной категории граждан имеется закрепленное за ними жилье (на основании права собственности или права пользования), оно сохраняется за данными лицами на время их нахождения в соответствующих учреждениях. В том же случае, если такого жилья не имеется, оно должно быть предоставлено – право на однократное получение благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, жилой площадью не ниже установленных социальных нормативов, закреплено в законе.

На сегодня 25 детей имеют 15 закрепленных жилых помещений.

В соответствии с Законом Саратовской области N 123 - ЗСО от 2 августа 2012 года «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области» сохранению за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, подлежат жилые помещения: принадлежащие им на праве собственности; которые в соответствии с федеральным законодательством они наследуют по закону или завещанию; в которых в соответствии с федеральным законодательством они проживают(ли) в качестве членов семьи на условиях социального найма жилого помещения из государственного или муниципального жилищного фонда.

Тринадцать детей не имеют собственного и закрепленного жилья. В соответствии с Законом Саратовской области N 123 - ЗСО от 2 августа 2012 года «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области», орган опеки направит ходатайства в Министерство строительства ЖКХ области о признании их нуждающимися и постановке на учет по исполнении им 14 лет.

Все сохраняемые жилые помещения обследуется ежегодно и находятся в состоянии, пригодном для проживания.

Что касается медицинского обслуживания указанной категории лиц, то им предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров.

На территории Лысогорского района ежегодно проводится диспансеризация на основании приказа Министерства здравоохранения РФ от 11.04.2013 года N 216 «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований. С октября по ноябрь 2016 года в ГУЗ СО «Лысогорская ЦРБ» в очередной раз пройдет диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей.

Кроме этого, обеспечиваются бесплатными социальными проездными билетами.

Для получения бесплатного проездного билета подопечному либо его законному представителю необходимо обратиться в органы опеки и попечительства района с фотографией 3х4 для получения «Единого билета», на основании которого в ГАУ СО «ЦСЗН Лысогорского района» будет выдан бесплатный проездной билет, который действителен на городском электрическом транспорте, автобусах городского и пригородного сообщения.

Сто раз любовь, сто раз терпение

Позитивное взаимодействие детей и родителей – необходимое условие

формирования психического здоровья ребенка и профилактика

правонарушений – тема выступления О.Н. Бурзяевой

При формировании положительного психического здоровья ребенка необходимо помнить о необходимости позитивного общения в семье, о важности наличия интересов у семьи в целом и у ее отдельных членов и о семейных традициях и их роли в объединении семьи. Позитивное общение в семье возможно только при безусловном принятии, при безусловной любви к своим детям. Родители должны предоставлять детям возможность учиться на собственных ошибках, не попрекая и не упрекая их за неудачный результат (доверие в принятии собственных решений). При этом еще и выражать уверенность в том, что у детей при их старании и усердии, в конечном итоге, все получится, они справятся с поставленными задачами. У детей это формирует ответное доверительное отношение к родителям и способствует тому, что в случае возникновения сложных и опасных ситуаций родители станут первыми, к кому они обратятся за помощью.

Уважительное отношение родителей к личности ребенка – залог формирования адекватной самооценки. Уважать его мнение – это значит находить время для разговора глаза в глаза, уметь слушать и слышать ребенка, относится к нему как к личности, понимать, что для ребенка его «проблемы» не баловство, не проще наших взрослых проблем.

Важно сохранять контакт со своим ребенком, постоянно общаться с подростком, несмотря на растущую в этом возрасте потребность в отделении от родителей. Расспрашивайте и говорите с ребенком о его жизни, уважительно относитесь к тому, что кажется ему важным и значимым. Придя домой после работы, не начинайте общение с претензий, даже если ребенок что-то сделал не так. Проявите к нему интерес, обсуждайте его ежедневные дела, задавайте вопросы. Замечание, сделанное с порога, и замечание, сделанное в контексте заинтересованного общения, будут звучать по-разному! Помните, что авторитарный стиль воспитания для подростков неэффективен и даже опасен. Чрезмерные запреты, ограничения свободы и наказания могут спровоцировать у подростка ответную агрессию или аутоагрессию (то есть агрессию, направленную на себя). В подростковом возрасте предпочтительной формой воспитания является заключение договоренностей. Если запрет необходим, не пожалейте времени на объяснение целесообразности запрета. Если же ребенок продолжает протестовать, то постарайтесь вместе найти решение, устраивающее и вас, и его.

Говорите о перспективах в жизни и будущем. У подростков еще только формируется картина будущего, они видят либо совсем отдаленное будущее, либо текущий момент. Узнайте, что ваш ребенок хочет, как он намерен добиваться поставленной цели, помогите ему составить конкретный (и реалистичный) план действий.

Говорите с ребенком на серьезные темы: что такое жизнь? В чем смысл жизни? Что такое дружба, любовь, смерть, предательство? Эти темы очень волнуют подростков, они ищут собственное понимание того, что в жизни ценно и важно. Говорите о том, что ценно в жизни для вас. Не бойтесь делиться собственным опытом, собственными размышлениями. Задушевная «беседа на равных» всегда лучше, чем «чтение лекций», родительские монологи о том, что правильно, а что неправильно. Если избегать разговоров на сложные темы с подростком, он все равно продолжит искать ответы на стороне (например, в интернете), где информация может оказаться не только недостоверной, но и небезопасной. Проявите любовь и заботу, разберитесь, что стоит за внешней грубостью ребенка. Подросток делает вид, что вы совсем не нужны ему, он может обесценивать проявления заботы и нежности к нему. Тем не менее, ему очень важны ваша любовь, внимание, забота, поддержка. Надо лишь выбрать приемлемые для этого возраста формы их проявления.

Найдите баланс между свободой и несвободой ребенка. Современные родители стараются раньше и быстрее отпускать своих детей «на волю», передавая им ответственность за их жизнь и здоровье. Этот процесс не должен быть одномоментным и резким. Предоставляя свободу, важно понимать, что подросток еще не умеет с ней обходиться и что свобода может им пониматься как вседозволенность. Родителю важно распознавать ситуации, в которых ребенку уже можно предоставить самостоятельность, а в которых он еще нуждается в помощи и руководстве.

В семьях конфликтная ситуация может подтолкнуть ребенка к неадекватным поступкам. Они замыкаются в себе или уходят из дома, становятся агрессивными или не видят смысла жизни, что может подтолкнуть их к мысли об уходе из жизни.

Если у ребенка нет интересного и полезного времяпрепровождения, следовательно, есть много свободного времени, которое ребенок рискует занять, на первый взгляд, «интересными», но как оказывается впоследствии, опасными и вредными делами. Поэтому необходимо интересоваться увлечениями детей, знать, какие странички интернета посещают ваши дети. Помните о «безопасном интернете». Ничто так не объединяет людей и не доставляет им удовольствия, как совместная деятельность и наличие у них общих интересов.

Совместное приготовление праздничного блюда, традиционные встречи с родственниками по особым дням, подготовка поздравлений по случаю праздников членов семьи… Хорошие традиции сплачивают семьи, объединяют поколения, дают детям ощущение стабильности, уверенности и защищенности.

Позитивное общение, наличие и реализация общих интересов, поддержание имеющихся традиций способствуют более глубокому пониманию и объединению родителей и детей, что позволяет избежать лишних бед и проблем, в которые может попасть ребенок, пока он растет и взрослеет.

Итоги районного конкурса декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Семейная мастерская» подвела директор АФ ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Елена Викторовна Корниенко. Дипломы и подарки победителям вручила В.А. Фимушкина.

Организаторы мероприятия выражают благодарность ИП главам КФХ района Андрею Анатольевичу Чудину (с. Большая Рельня), Магомеду Ахъядовичу Алиеву (п. Октябрьский), Андрею Ивановичу Пасечному (р.п. Лысые Горы), Сергею Николаевичу Рожкову (с. Липовка) за оказание помощи в подготовке и проведении праздничной части собрания.

17:32
1.1K