412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Обращение о проведении Дней охраны труда

Ежегодно, 28 апреля, по инициативе Международной организации труда (МОТ) во всем мире с целью содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах, привлечения внимания мировой общественности к нерешенным вопросам охраны труда, к масштабам проблемы сохранения жизни и здоровья человека в процессе трудовой деятельности, отмечается Всемирный день охраны труда.                                                                                                                          

По данным МОТ, на рабочих местах ежедневно в мире погибает 5-6 тысяч работников, причем ежегодно число травмируемых увеличивается на 10%. Во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 млн. несчастных случаев на производстве и 160 млн. жертв профессиональных заболеваний. Нередки случаи, когда люди получали увечья из-за простого желания работодателей сэкономить расходы на охрану труда.
Именно поэтому в 1996 году решением Международной конфедерации свободных профсоюзов был установлен День памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. Это не только день скорби и памяти по людям труда, отдавшим свои жизни на рабочих местах, но и символ подтверждения решимости работников бороться за улучшение условий труда, за сокращение числа несчастных случаев и заболеваний на работе.
В этом году Всемирный день охраны труда пройдет под лозунгом «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».
Международная организация здоровья относит стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке. В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% - сталкиваются со стрессовыми ситуациями практически ежедневно.  
Стрессы на работе напрямую влияют на психологическое и физическое здоровье людей, становясь причиной падения производительности труда, заболеваний работников, прогулов и текучести кадров в целом.
Стрессовые воздействия могут стать причинами опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве.
Профилактика психических расстройств на работе и пропаганда здорового образа жизни работников требуют тесного взаимодействия между администрацией предприятия и работниками и их представителями.
Руководители компаний должны не просто улучшать условия труда, а своевременно выявлять и минимизировать стресс-факторы, планировать программы, которые смягчат, и, что наиболее важно, предупредят стресс, но и учиться самим и учить своих подчиненных управлять стрессом, занимать активную позицию в заботе о душевном и физическом состоянии. 
Администрация Лысогорского муниципального района, поддерживая инициативуМеждународной организации труда, объявляет на территории Лысогорского  района с 18 апреля по 28 апреля Дни охраны труда и призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно организовать мероприятия по пропаганде безопасного труда, направленные  на создание здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, снижение риска производственного травматизма и профзаболеваний.

Как сформировать культуру управления стрессом на рабочем месте, как минимизировать его воздействие, – ответы на эти и другие вопросы будут сформулированы в ходе проводимых мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда.
Уверена, что проведение Дней охраны труда даст дополнительный импульс активизации работы в области охраны труда и повышению правовой и социальной защищенности человека труда.

Заместитель главы администрации Лысогорского муниципального района    В.А. Фимушкина

16:44
1.22K