412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В Саратове запущен в работу высокотехнологичный модуль крови

В Саратове запущен в работу высокотехнологичный модуль крови
Губернатор Валерий Радаев посетил Саратовскую областную станцию переливания крови, где сегодня торжественно пущен в эксплуатацию новый медицинский модуль. Это третий высокотехнологичный модуль крови, который открывается на территории Приволжского федерального округа. Его оснащённость позволит повысить эффективность процесса переработки крови и её компонентов, что в конечном итоге улучшит деятельность региональной службы по обеспечению необходимым лечением всех нуждающихся. 

По словам Губернатора, с запуском жизненно важного объекта выполнено очередное обещание, данное жителям Саратовской области. В череде уже свершившихся глава региона назвал открытие мостового перехода в г. Балаково. Он также отметил, что до 1 января будут введены еще два ФАПа, диализный центр в Балакове, несколько детских садов. До конца года завершатся основные строительно-монтажные работы на неонатальном корпусе Областной детской клинической больницы. Кроме того, в апреле 2016 года планируется открытие межрегионального фармацевтического склада в Саратове. «В эти предновогодние дни работа в области идет в круглосуточном режиме в сотрудничестве со всеми уровнями власти», – подчеркнул Валерий Радаев. 

«Новый модуль крови — объект, уникальный не только для нас. В ПФО таких всего три, а по России — меньше десяти. Саратовский модуль крови самый крупный — по площади, по оснащению современным оборудованием, по спектру исследований. А значит, самый удобный и для медперсонала и для доноров. Открываемый объект — колоссальный вклад в решение задачи повышения доступности и качества медицинской помощи. Усиление новым модулем укрепит позиции нашей станции как в ПФО, так и в России, учитывая, что за последние годы стабильно растёт число доноров, объемы заготовки крови, позволяющие полностью обеспечить все региональные учреждения здравоохранения», — отметил Губернатор и подчеркнул, что строительство модуля состоялось благодаря участию региона в федеральной программе по совершенствованию работы службы крови, при поддержке земляков, депутатов Государственной Думы от партии «Единая России». 

Валерий Радаев поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта, а также поздравил врачей станции скорой помощи с победой в одной из номинаций Всероссийского форума службы крови. 

На открытии корпуса присутствовал руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, подчеркнувший, что построенный в Саратове модуль крови отвечает всем современным стандартам безопасности, комфорта и сервиса. «Мы имеем уникальный технологический законченный объект, где созданы базовые условия для персонала и доноров. Таких в стране пять, но этот лучший, так как учел недостатки всех предыдущих. Саратов сегодня номер один!», - отметил Владимир Уйба. 

Также в ходе открытия выступили сотрудники станции переливания крови и доноры, которые высказали слова благодарности всем, кто принимал участие в строительстве модуля. 

В ходе торжеств состоялась церемония вручения благодарственных писем медицинским работникам и почётным донорам. Кроме того, глава региона и другие участники мероприятия оценили функционал нового здания. 

Ввод современного медицинского модуля крови позволит усовершенствовать процесс заготовки крови и ее компонентов с учетом выполнения современных требований санитарно-гигиенических и противоэпидемических режимов. В производственных помещениях корпуса есть возможность для размещения современного автоматизированного высокотехнологичного оборудования. Созданы оптимальные условия для эффективного труда сотрудников станции переливания крови и развития в регионе добровольного донорства. 

В свою очередь развитие службы крови позволит совершенствовать технологии проведения сложнейших операций в условия искусственного кровообращения, при трансплантации органов и т.д. 
 
Источник: официальный сайт Министерства здравоохранения Саратовской области
21:08
551