412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Собрание опекунов (попечителей)

Собрание опекунов (попечителей)

25 мая 2023 года в зале Лысогорской районной библиотеки состоялось очередное ежегодное собрание опекунов, попечителей и приемных родителей, организованное сектором опеки и попечительства администрации муниципального района. Тема, заявленная организаторами, звучала так: «Защита прав и интересов подопечных. Ответственность замещающих родителей за воспитание и содержание подопечных».

На собрании присутствовало 29 законных представителей (из 35) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Присутствовали приглашенные заместитель главы администрации Лысогорского муниципального района Е.А. Казаченко, заместитель прокурора Лысогорского МР Кучеренко С.Д., начальник Лысогорского РОСП старший судебный пристав Хмелев А.О.,

заместитель начальника отдела полиции в составе МО МВД России «Калининский» Сергеев Н.В., начальник отдела назначения детских пособий и других социальных выплат ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Лысогорского района» Рева ЕВ., ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Лысогорского МР Антонова О.М., консультант сектора опеки и попечительства администрации Лысогорского муниципального района Листкова О.А.

Собрание было открыто чтением стихов в исполнении детей из приемной семьи на тему родного края и Великого праздника Победы !

Заместитель главы администрации Лысогорского муниципального района КазаченкоЕ.А. доложила, что на учёте в органе опеки и попечительства состоит 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей проживающих в замещающих семьях, из них;

- под опекой (попечительством) - 34 реб. / 25 сем.

- в приемных семьях- 26 дет. / 10 сем.

( добровольно переданных родителями под опеку - 6 дет. / 6 сем.)

В 35 замещающих семьях - это 42 родителя, 6 семейных пар, где оба родителя оформлены опекунами.

Из 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях организовано – 98,3 % опекаемых:

из них:

  • 42 ребенка - являются учащимися школ района;
  • 5 детей - являются учащимися профессиональных учреждений;
  • 10 детей - дошкольного возраста, все посещают детский сад;
  • 2 ребенка - обучаются в специализированных учреждениях
  • 1 ребенок дошкольного возраста не организован, на домашнем режиме с опекуном, в связи с инвалидностью.

В замещающих семьях воспитывается:

18 детей - круглые сироты, у которых умерли оба или единственный родитель;

29 подопечных получают пенсию по случаю потери кормильца.

3 детей – родитель которых отбывает наказание родителем в местах лишения свободы.

2 детей – родители которых, признаны в судебном порядке безвестно

отсутствующими.

имеют право на получение алиментов 39 детей, от 30 бывших родителей

лишенных, либо ограниченных родительских прав.

Из них: получают алименты 8 подопечных, от 9-ти бывших родителей.

12 замещающих родителей не предпринимают меры к взысканию алиментов с

бывших родителей.

1 опекун отозвал исполнительный лист о взыскании алиментов с бывшего

родителя, лишенного родительских прав.

В работе органа опеки остается проблемным вопрос возврата детей из замещающих семей, то есть вторичное сиротство. Как показывает практика, причиной тому является:

Неподготовленность замещающих родителей к проявлению

особенностей ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Непонимание, что в семью взят травмированный ребенок.

Ложный мотив принятия ребенка.

Когда родители руководствуются желанием «попробовать».

Непростой период адаптации.

«Подростковые возвраты».

В 2022 году трое опекунов (попечителей) отказались от троих своих подопечных. Причины были разные: вступление попечителя в брак, боязнь опекуна за ответственности подрастающего подопечного, насильственные действия в семье (второй случай в районе с 2019 года). В 2023 году возврата пока нет.

Ежегодно проводится диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2023 году она запланировано на сентябрь в Лысогорской «Центральной районной больнице».

Органом опеки и попечительства осуществляется выявление, сохранность, контроль за жильем и имуществом подопечных. В настоящее время: 19 опекаемых имеют в сохранности 17 жилых помещений, 7 опекаемых признаны нуждающимися и состоят на специализированном учёте в Министерстве строительства и ЖКХ области, 34 ребенка не имеют собственного и закрепленного жилого помещения, в связи с чем, при достижении 18 лет либо окончании обучения подлежат обеспечению жилой площадью уполномоченным государственным органом Саратовской области – Министерством строительства и ЖКХ.

Заместитель прокурора Кучеренко С.Д., доложил об административной и уголовной ответственности замещающих родителей при жестоком обращении с несовершеннолетними.

Заместитель начальника отдела полиции в составе МО МВД «Калининский» Сергеев Н.В., рассказал об обеспечении информационной безопасности детей в интернет пространстве.

Начальник Лысогорского РОСП старший судебный пристав Хмелев А.О., рассказал об обязанности бывших родителей по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об административной и уголовной ответственности бывших родителей.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Антонова О.М. рассказала о профилактике правонарушений несовершеннолетними о роли семьи в воспитании несовершеннолетних. Опекаемую семью могут поставить на профилактический учет, что будет говорить о том, что опекун не должным образом справляется со своими обязанностями по воспитанию подопечного. Остановилась и на правилах дорожного движения, особенно в период летних каникул.

Вопросы организации летнего отдыха осветила начальник отдела назначения детских пособий и других социальных выплат ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Лысогорского района» Рева ЕВ., отметив, то что опекаемые дети проявляют активность в летнем отдыхе в ДОЛ.

Консультант сектора опеки и попечительства администрации Лысогорского района О.А. Листкова доложила информацию по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

В заключение встречи, заместитель главы администрации Е.А.Казаченко поблагодарила присутствующих за их чуткость и отзывчивость, которые они дарят детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, за любовь к детям не родным по крови, но очень близким по духу. Казаченко Е.А. вручила дипломы и подарки семьям, которые стали участниками, призерами и победителями муниципального этапа областного конкурса «Успешная замещающая семья» 2023 года. Победителем в конкурсе стала приемная семья Созонник А.В. и Тюлюшиной И.К., воспитывающая троих приемных детей, 2 место по баллам заняла опекаемая семья Шишкина В.В., третье место опекаемая семья Цацаевой Е.В. В заключении собрании присутствующим был предоставлен видеоролик семьи победительницы.

Массовая загрузка картинок:
08:39
155