412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Эксперты саратовского Росреестра и Роскадастра о важности наполнения реестра границ

Эксперты саратовского Росреестра и Роскадастра о важности наполнения реестра границ

Вчера в программе "Вести. Интервью" на телеканале "Россия 24 -- Саратов" руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Александр Соловьев и заместитель директора-главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Наталия Терехова рассказали о наполнении реестра границ как одном из ключевых направлений создания НСПД.

О важности этой задачи свидетельствует то, что Президент России включил работу по внесению в ЕГРН сведений о границах в перечень поручений для реализации госпрограммы по созданию НСПД.

Александр Соловьев подчеркнул: «Саратовская область вошла в состав пилотных регионов, которые с 2023 года участвуют в создании ФГИС ЕЦП НСПД. Включение нас в пилотный проект означает, что все поручения Президента мы должны выполнить к 2024 году».

В результате реализации госпрограммы НСПД будут созданы: единая федеральная сеть геодезических станций, мультимасштабная карта страны, полный и точный реестр недвижимости, цифровая платформа пространственных данных. На этой базе появятся новые сервисы для поиска и предоставления земли в режиме одного окна, сократятся сроки кадастрового учёта и регистрации прав. Всё это необходимо для комплексного развития территорий, реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов, создания комфортных условий для жизни каждого россиянина.

Наталия Терехова пояснила, что такое реестр границ, какие сведения и в каком объёме содержит, какая работа по его наполнению ведется на территории региона.

  • В том числе, она рассказала, что «в реестр границ вносятся сведения о 19-ти видах объектов, самыми многочисленными из которых являются границы зон с особыми условиями использования территорий. В нашем регионе их внесено в реестр границ порядка 19 тыс. Это границы охранных зон объектов электросетевого хозяйства, газораспределительных сетей, линий связи, водоохранных зон, санитарно-защитных зон».

На текущий момент на 100 % в ЕГРН внесены сведения о:

  • границах субъекта;
  • границах муниципальных образований;
  • территориях объектов культурного наследия;
  • особо охраняемых природных территориях регионального значения;
  • особых экономических зонах;
  • лесничествах.

Более подробная информация в интервью: https://gtrk-saratov.ru/intervyu-gost-aleksandr-solovev-i-nataliya-terehova/

15:02
245