412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

​Регоператор: более 120 жителей Волжского района Саратова приняли участие в пилотном проекте «Рябина»

​Регоператор: более 120 жителей Волжского района Саратова приняли участие в пилотном проекте «Рябина»

Более 120 жителей Волжского района Саратова уже приняли участие в проекте по внедрению раздельного сбора отходов и ответственному обращению с ними «Рябина». Мобильное приложение скачали 59 владельцев айфонов и 64 владельца смартфонов, работающих на платформе Android. За первый неполный месяц работы приложения «Рябина» жители района сформировали и поместили в контейнеры почти 50 специализированных пакетов. Основной фракцией в них стали ПЭТ бутылки и стекло.

«Новый проект по раздельному сбору отходов входит в жизнь жителей Волжского района. Это еще один способ научиться современному обращению с ТКО, который позволяет снизить количество захораниваемых на полигонах отходов и увеличить долю вторресурсов, отправляемых на переработку. Мы внимательно следим за тем, как развивается проект, разработчики мобильного приложения оперативно устраняют выявленные недочеты. Уверен, что со временем приложение станет популярным среди саратовцев», - рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Проект «Рябина» стартовал в Саратове в конце апреля этого года. Для его реализации был определен перечень контейнерных площадок, на которые жители Волжского района могут отнести вторресурсы в специальных пакетах. Сами пакеты можно забрать в офисе регионального оператора, расположенном на ул. Валовой 2/10. Скачать мобильное приложение, через которое регистрируются проекты, можно в Google play или App Store.

Сервис приема вторсырья у населения «Рябина» по названию созвучно с английским понятием «Re-bin», что означает «корзина для вторичной переработки». Главные задачи сервиса - заинтересовать и сформировать у населения культуру раздельного сбора ТКО, повысить качество собранного вторсырья и увеличить объем направляемых на переработку отходов. Ознакомиться подробнее с проектом и возможности принять в нем участие можно по ссылке: https://64.citymatic.ru/re-bin.html.

14:21
169