412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Заседание Общественного совета при региональном Росреестре началось с вручения Благодарственного письма нотариальной палате

Заседание Общественного совета при региональном Росреестре началось с вручения Благодарственного письма нотариальной палате

27 апреля состоялось первоев новом составезаседание Общественного советапри Управлении Росреестра и филиале Роскадастра по Саратовской области, на котором председателем на очередной срок был единогласно избран Николай Владимиров, а его заместителем – Александр Степанов.

Открывая заседание, руководитель регионального Управления Росреестра Александр Соловьев, поблагодарил всехчленов Общественного совета за согласие войти в его новый состав и отдельно поприветствовал дебютантов, в числе которых:

ТатьянаКудасова – шеф-редактор службы информационных программ телерадиовещания ГТРК «Саратов»;

СергейЛеонов – советник президента Торгово-промышленной палаты Саратовской области;

Виталий Смоляков – сопредседатель гильдии риэлторов «САН» при ТПП Саратовской области.

В связи с прошедшим накануне Днём нотариата Александр Соловьев выразил признательность Саратовской областной нотариальной палате за многолетнее плодотворное сотрудничество и вручилБлагодарственное письмо в адрес всего коллектива во главе с президентом Палаты Валентиной Грушициной – постоянного члена Общественного совета при Управлении Росреестра и филиале Роскадастра по Саратовской области.

В ходе заседанияс докладами по актуальным вопросам деятельности ведомства выступили эксперты ведомства.

Начальник Саратовского районного межмуниципального отдела Управления ЕленаПривалова осветила вопрос о взаимодействии Росреестра с Федеральной службой судебных приставовв рамках государственной регистрации перехода права при реализации арестованного имущества на торгах; заместитель директора-главный технолог филиала РоскадастраНаталияТерехова доложила о наполнении ЕГРН необходимыми сведениями реестра границ; а начальник отдела подготовки сведений филиала РоскадастраСнежанаИванова разъяснила нюансы предоставления сведений из ЕГРН после 1 марта 2023 года.

В обсуждении доклада Елены Приваловой приняли участие представители Главного управления ФССП по Саратовской области ТатьянаАтапина и АнастасияПавлова.В результате была выработана единая правоприменительная практика.

Живое обсуждение вызвал актуальный на сегодняшний день вопросопредоставлении сведений из ЕГРНпосле вступления в силу положений о защите персональных данных.

Члены Общественного совета, представляющие риэлторское и нотариальное сообщество, рассказали о возникающих в связи с этим препятствиях в совершении сделок с комнатами в коммунальной квартире. Также ими была озвучена законодательная инициатива Федеральной нотариальной палаты о внесении изменений в Основы законодательства о нотариате.

В завершение заседания Николай Владимиров, высказывая общее мнение членов Общественного совета, высоко оценил активную позицию региональных структур Росреестра в налаживании эффективного взаимодействия с гражданским сообществом области.

09:59
222