412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Земля фермеру без аукциона

Земля фермеру без аукциона

Друзья, хотим посвятить сегодняшнюю публикацию в рубрике «Вопрос недели» очень актуальной для нашего аграрного региона теме – применение норм Федерального закона № 316-ФЗ от 14 июля 2022 г., упрощающего доступ граждан и КФХ к земельным ресурсам.

Напомним, по этому закону, с 1 января 2023 г. фермеры могут без проведения торгов получить в аренду на срок до пяти лет для осуществления своей деятельности государственные или муниципальные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Наиболее частые вопросы, связанныес применением данного закона: «Куда необходимо подать заявление на предоставление такого участка?» и «Кому будет предоставлен участок в случае, если на него несколько претендентов?».

Ответы на эти вопросы даёт Елена Карапетян, заместитель начальника отдела государственной регистрации земельных участков.

«Что касается первого вопроса, то заявление на предоставление земельных участков в порядке, предусмотренном 316-ФЗ, подается в уполномоченный орган в зависимости от формы собственности на земельный участок. Если участок находится в федеральной собственности, то жителям нашего региона необходимо обращаться в ТеруправлениеРосимущества по Саратовской области. В отношении земельного участка, находящегося в собственности субъекта РФ — в областной комитет по управлению имуществом. Если же собственником участка является муниципалитет или собственность на него не разграничена, - в районную администрацию.

Теперь ответ на второй вопрос. В случае, если на участок претендует несколько фермеров, заявления будут рассматриваться в порядке очередности в соответствии с датой и временем поступления каждого заявления. Приоритет отдаётся первому заявителю. При этом порядок предоставления земельных участков, установленный статьей 39.18 Земельногокодекса РФ, предусматривающий,в том числепубликацию винтернете информационного сообщения, применяться не будет.

Важно учитывать еще несколько особенностей применения норм закона 316-ФЗ.

Во-первых, площадь предоставляемых земельных участков не должна превышать установленные субъектом пределов. Во-вторых, нельзя изменять целевое назначение земельного участка, т.е. участок можно использовать только для сельскохозяйственного производства. В-третьих, участок запрещено передавать третьим лицам, в том числе в субаренду».

15:32
164