412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Прокуратура Лысогорского района: Георгиевская лента как символ воинской славы

Прокуратура Лысогорского района: Георгиевская лента как символ воинской славы

Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2022 № 579-ФЗ «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирован статус Георгиевской ленты как символа воинской славы России и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На протяжении многих лет Георгиевская лента является российским военным символом героизма, мужества и стойкости народа, подвигов защитников Отечества в ходе военных действий и при выполнении других задач по защите Отечества. Это подтверждается, в том числе, широким использованием символики Георгиевской ленты в качестве составной части высоких военных наград нашей страны на различных этапах ее истории.

В настоящее время Георгиевская лента может быть использована гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями исходя из необходимости обеспечения ее статуса как символа воинской славы России, в том числе во время проведения мероприятий, посвященных Дню Победы, значимых дат, связанных с Великой Отечественной войной, иных мероприятий патриотической направленности.

Законодательное закрепление статуса Георгиевской ленты повышает уровень правовой защиты данного символа воинской славы. За публичное осквернение Георгиевской ленты предусмотрена административная и уголовная ответственность, а любая деятельность с использованием символики Георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресечена.

Прокурор района

младший советник юстиции Е.А. Филатов

15:54
130