412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Лысогорская центральная библиотека провела акцию "Жаворонки"

Лысогорская центральная библиотека провела акцию "Жаворонки"

На день весеннего равноденствия - 22 марта - приходится древний славянский праздник Жаворонки, который мало кто знает и даже люди золотого возраста уже почти и не вспоминают. А праздник Жаворонки имеет свой смысл, свою историю и свои обычаи.

История и культура нашего народа насчитывает не одно столетие. Веками она обогащалась новыми знаниями и умениями, традициями и обрядами, продолжая хранить память об опыте и обычаях предков.

На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. В народе так говорили об этом дне: «Когда вода разольется, / Когда лес зазеленеет, / Когда птицы прилетают, / Тогда и весна приходит». Весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. И это событие означало, что можно начинать полевые и другие хозяйственные работы. Считалось, что именно жаворонки на своих крыльях приносят весну. В связи с тем, что жаворонки, по сути, вели за собой всех остальных птиц, праздник Жаворонки назывался еще и «Сороками». По народному поверью «Жаворонок за собой сорок птиц привел». Но название «Сороки» появилось не только по числу прилетающих птиц, но и в память о сорока мучениках севастийских, казненных за веру, день поминания о которых приходится на 22 марта.

Традиционно Лысогорская центральная библиотека в этот день проводит акцию «Жаворонки», посвященную дню встречи весны.

В праздничный день 22 марта, чтобы приблизить приход весны, библиотекари напекли птичек – «жаворонков», вышли на улицу и стали зазывать весну задорными закличками вместе с жителями поселка. Всех, кто встретился на пути библиотекари угощали жаворонками и дарили улыбки и хорошее настроение. Теперь уж точно весна придёт!

Массовая загрузка картинок:
17:04
175