412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Лысогорские школьники посетили пожарно-спасательную часть

Лысогорские школьники посетили пожарно-спасательную часть

Профессия пожарного опасна, благородна, насыщена событиями и происшествиями. Огнеборцы, спасающие из огня и воды, помогающие пострадавшим в ДТП – герои своего времени. Этим и привлекает мальчишек профессия пожарного-спасателя.

Однако, не все ребята, решившие в будущем стать профессиональными огнеборцами, знают всю изнанку этой профессии. Не все догадываются, сколько труда, сил и терпения необходимо для того, чтобы стать достойным представителем пожарно-спасательной службы.

Урок профориентации, организованный советником по воспитанию школы №2 Алёной Александровной Рябкиной для юношей 9-ых классов, провели сотрудники пожарно-спасательной части.

Ребята, желающие познакомиться на практике с профессией пожарного, побывали в ПСЧ-46.
Встреча огнеборцев с подрастающим поколением прошла 1 марта, во Всемирный день гражданской обороны, а также в рамках Года педагога и наставника. Поэтому сотрудники ПСЧ-46 не могли оставить без внимания тему истории пожарной охраны нашего государства и, конечно, проговорить с подростками правила пожарной безопасности.

Ребятам показали комнату отдыха, диспетчерскую, куда поступает вызов, учебный класс. Самая увлекательная и познавательная часть экскурсии прошла в гараже, где подростки смогли поближе осмотреть пожарную технику и узнать ее возможности, школьников познакомили со средствами и способами защиты дыхания и зрения во время пожаров, разъяснили, как действуют дыхательный аппарат на сжатом воздухе.

Ученики не только внимательно слушали, но и задавали грамотные вопросы своим экскурсоводам.
Особый интерес вызвала боевая одежда пожарных. Ребят интересовали ее вес и температурные границы, при которых выдерживает эта спецодежда.

Получив ответ, ребята с радостью приняли приглашение облачиться в «боевку».
Теперь мальчишки знают, как осуществляется боевое развертывание, как протянуть магистральную линию, как быстро свернуть пожарный рукав, могут объяснить отличие и предназначение «трехколенки», «штурмовки» и «лестницы-палки».
Профессиональные «пробы» для старшеклассников закончились напутственными словами руководства пожарно-спасательной части.

Профессиональные пожарные с многолетним стажем в беседе с учениками особо подчеркнули, что учеба в пожарной службе занимает ключевое место.
И напоследок ребятам рассказали о вузах и колледжах МЧС и правилах поступления в данные учебные заведения.


14:35
132