412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Изменения в охране труда с 1 января 2023 года

№1 изменение в порядке разработки правил и инструкций по ОТ. С 1 января 2023 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772-н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем».

Что скорректировать в работе. Специалистам по охране труда нужно пересмотреть инструкции по охране труда и внутренние правила (стандарты) на предмет соответствия новым требованиям. Особое внимание уделите структуре новых инструкций.

№2 новый ПТЭЭП. С 7 января 2023 года вступает в силу Приказ Минэнерго России от 12.08.2022 № 811 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии».

Что скорректировать в работе. В Правилах теперь есть обязанности потребителя ежегодно, до 1 января, направлять в сетевую организацию:

списки работников, имеющих право выполнения переключений в электроустановках, ведения оперативных переговоров, подачи и согласования диспетчерских и оперативных заявок на изменение технологического режима работы или эксплуатационного состояния ЛЭП, оборудования и устройств;

сведения об ответственном за электрохозяйство и его заместителе.

При изменении в данных обновленная информация передается в сетевую компанию не позднее чем за 1 рабочий день до допуска к работе новых лиц или ввода в действие корректировок.

Проверьте, чтобы руководители структурных подразделений разработали новые производственные инструкции:

по эксплуатации электроустановок;

по производствам переключений в электроустановках;

по ведению оперативных переговоров;

по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в электроустановках.

Указанные инструкции подлежат пересмотру 1 раз в 3 года.

12:29
218