412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Началась отчетная кампания для плательщиков страховых взносов

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области

410004, Саратов, ул. Пугачевская, 11/13, телефон (8452) 52-22-01,

факс  (8452) 52-24-39

www.pfrf.ru

Началась отчетная кампания для плательщиков страховых взносов

 1 октября стартовала отчетная кампания для плательщиков страховых взносов, которые сдают Единую форму отчетности в ПФР за 9 месяцев 2015 года. В общей сложности отчеты должны представить 52 тысячи предприятий и организаций Саратовской области.

Последняя дата сдачи отчетности в бумажном виде – 16 ноября 2015 года, в форме электронного документа – 20 ноября 2015 года. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций. Пенсионный фонд России призывает работодателей не откладывать представление отчетности на последний день.

Напомним, что с 7 августа ПФР принимает отчетность за полугодие 2015 года только по новой форме, с 10 августа – только в новых форматах. Новая форма РСВ-1 принята в связи с изменениями в законодательстве о страховых взносах.

Пенсионный фонд РФ продолжает уделять серьезное внимание созданию более простых и удобных процедур взаимодействия с плательщиками страховых взносов, прежде всего за счет расширения спектра услуг, предоставляемых в электронном виде.

На сегодняшний день почти 96 % страхователей взаимодействуют с территориальными органами Пенсионного фонда по Саратовской области посредством электронных каналов связи. Использование электронной сети исключает необходимость посещений Управлений ПФР, повышает оперативность представления отчетности, упрощает выявление и устранение ошибок.

Программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов, размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы». Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом ПФР «Кабинет плательщика страховых взносов». Здесь размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности. В Кабинете можно посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать страховые взносы, выписать квитанции, проверить отчетность и многое другое в режиме реального времени.

 

 

 

15:56
652