412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В районной библиотеке прошел военно-патриотический час к 80-летию победы в Сталинградской битве ​«Ты выстоял, великий Сталинград!»

В районной библиотеке прошел военно-патриотический час к 80-летию победы в Сталинградской битве ​«Ты выстоял, великий Сталинград!»

2 февраля 2023 года отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2 миллионов человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Мужество и героизм советских войск позволили победить в этой решающей битве, десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. Героями Советского Союза стали 112 человек.

День 2 февраля в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Специалисты библиотеки Екатерина Султанхузина и Софья Васильева провели военно-патриотический час «Ты выстоял, великий Сталинград!» к 80-летию победы в Сталинградской битве для учеников 8 класса МБОУ «СОШ №2 р. п. Лысые Горы Саратовской области».

В ходе мероприятия библиотекари рассказали ребятам о битве за Сталинград, о героизме и мужестве советских солдат, о командном составе, о подвигах рядовых солдат, медсестёр и даже детей. Ребята познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, посмотрели хронику Сталинградской битвы. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Бессмертен подвиг Сталинграда». Завершили военно-патриотический час минутой молчания в память о погибших в Сталинградской битве.

12:20
5.44K