412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В Большедмитириевской сельской библиотеке прошло мероприятие "Прорыву блокады Ленинграда посвящается"

В Большедмитириевской сельской библиотеке прошло мероприятие "Прорыву блокады Ленинграда посвящается"
18 января для россиян и, особенно, для петербуржцев является важной датой.
В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда. Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте. Пробитый вдоль берега коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу шириной 8-11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург – Поляны протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда. Первый, главный шаг к освобождению Ленинграда был сделан.
Сегодня в Большедмитириевской сельской библиотеке был проведён час памяти для учащихся школы "Прорыву блокады Ленинграда посвящается".
Ребята узнали основные факты о блокаде, о жизни людей в осажденном городе, о прорыве блокады Ленинграда, а также почтили память погибших минутой молчания.
Подвиг в войне - это не только подвиг на поле боя, но и вера, надежда, мужество, стойкость, героизм, патриотизм простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда.
20:22
178