412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

О вакцинации против новой коронавирусной инфекции

О вакцинации против новой коронавирусной инфекции

С момента начала массовой вакцинации против COVID-19 в России и в Саратовской области удалось ограничить распространение инфекции. Наступающий осенне-зимний период представляет угрозу подъема сезонных инфекционных заболеваний и ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Вакцинация является самым надежным методом специфической профилактики инфекций, снижающая вероятность заболевания и защищающая от тяжелого течения болезни, повторное введение вакцины (ревакцинация) способствует усилению специфического гуморального и клеточного иммунитета в отношении SARS-CoV-2.

Вакцинация позволяет снизить риски не только для конкретного человека, но и прервать цепочку распространения заболевания и стабилизировать эпидпроцесс.

Вакцина против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не содержит живого вируса и поэтому не приводит к заражению граждан, не может дать положительный' результат ПЦР-теста или иного лабораторного теста на определение возбудителя новой коронавирусной инфекции.

Вакцина не вызывает у людей заболевания, а создает иммунный ответ и защищает человека от развития тяжелых форм заболевания.

Вакцинация не исключает возможности заразиться новой коронавирусной инфекцией и передать ее другому человеку, поэтому для защиты других и себя необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных - или слабо проветриваемых помещениях. Тем не менее, вакцинация обеспечивает снижение риска заболеть при встрече с возбудителем в десятки раз.

Наличие антител к новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не влияет на принятие решения о вакцинации, так как, согласно данным международных экспертных сообществ, отсутствуют методы исследования и тест-системы, позволяющие подтвердить взаимосвязь между наличием антител и степенью, и продолжительностью защиты.

Категориям населения старше 60 лет, ранее не прошедшим иммунизацию от COVID-19, и не болевшим COVID-19, иммунокомпрометированным лицам независимо от возраста, для формирования иммунитета не рекомендовано применение одного компонента для иммунизации в связи со снижением функции иммунной системы, для формирования иммунного ответа показана вакцинация двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак».

Вакцинация проводится гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с добровольного их согласия.

11:01
179