412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

​Саратовский Росреестр за первое полугодие 2022 оцифровал более 110 тысяч реестровых дел

​Саратовский Росреестр за первое полугодие 2022 оцифровал более 110 тысяч реестровых дел

Одной из стратегических целей госпрограммы «Национальная система пространственных данных» является достижение «цифровой зрелости» земельно-имущественной сферы, которая, в том числе, выражается в максимальной электронизации и стопроцентной доступности госуслуг Росреестра на портале «Госуслуги».

В немалой степени этому способствует создание электронного архива Росреестра.

Перевод накопленных бумажных архивов в электронный вид позволяет навести порядокв информации, структурировать ее и установить взаимосвязи документов, тем самым обеспечить оперативный доступ заявителей к данным - в отличие от бумажных архивов, поиск документов в которых очень трудоёмкий.

Кроме того, оцифровка архивного фонда дает возможность получать государственные услуги Росреестра экстерриториально, независимо от места расположения объекта недвижимости.Оцифрованные реестровые дела загружаются в информационную систему «Архив».

В нашем регионе оцифровку архивов осуществляют Управление Росреестра и филиал Кадастровой палаты по Саратовской области в соответствии с утвержденным планом-графиком.

Работы ведутся на специально организованных рабочих местах по сканированию в 2-х-сменномрежиме, в них задействовано 47 сотрудников. Предпринятые ведомством меры позволили превысить запланированные темпы оцифровки в мае на 28 %, в июне – на 80 %. За первое полугодие 2022 оцифровано более 110 тысяч реестровых дел.

15:38
150