412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В саратовском Росреестре наградили лучших кадастровых инженеров

В саратовском Росреестре наградили лучших кадастровых инженеров

Накануне Дня кадастрового инженера, который отмечается в России 24 июля, в саратовском Росреестре прошло торжественное мероприятие.

В настоящее время в России работают более 25 тысяч кадастровых инженеров, около 370 осуществляет кадастровую деятельность на территории Саратовской области, более 80 из них – очень активную деятельность. В их активе от 100 до 380 подготовленных документов, на основании которых были осуществлены учётно-регистрационные действия в 1 полугодии.

Руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Александр Соловьев вручил благодарственные письма лучшим представителям профессии, имеющим безупречную деловую репутацию и многолетний трудовой стаж.

Среди награжденных члены трёх саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (СРО КИ), с которыми Управление Росреестра и филиал Кадастровой палаты по Саратовской области плодотворно взаимодействуют, это:

«Союз «Некоммерческое объединение кадастровых инженеров»» (директор - Владимир Еремин);

Ассоциация «Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры юга» (директор - Галина Высокинская);

Ассоциация «Балтийское объединение кадастровых инженеров» (директор – Владимир Быков).

Поздравляя присутствующих с профессиональным праздником, Александр Соловьев подчеркнул, что в настоящее время кадастровый инженер является важным связующим звеном между заявителем и Росреестром. От эффективности кадастровых работ зависит качество предоставления государственных услуг по кадастровому учету и регистрации прав.

«Перед нашим ведомством поставлена важная задача по совершенствованию и цифровизации системы земельно-имущественных отношений. Без активного взаимодействия с кадастровыми инженерами решить поставленные задачи не представляется возможным. Поэтому мы, со своей стороны, будем делать всё, чтобы выстроить с ними конструктивное партнерство», - отметил он.

Заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Саратовской области Наталия Терехова напомнила об истории возникновения праздника: 24 июля 2007 года был принят Федеральный закон № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», который, как раз, и ввел понятие «кадастровый инженер», хотя сам институт кадастровых инженеров опирается на многолетний опыт землеустройства в России. По её мнению, современный кадастровый инженер – это специалист с самым широким набором компетенций в геодезии и землеустройстве, юриспруденции и психологии, математике и статистике.

Она пригласила присутствующих кадастровых инженеров к прямому диалогу в интересах общества, бизнеса и государства.

10:32
159